Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 187 просмотров

Могу ли я в одностороннем порядке принять согласовать акт сверки от контрагента, так как они отказываются его подписывать, чтобы не фиксировать у себя задолженность перед нами. Это условие надо было оговаривать при заключении договора. Как мне быть в такой ситуации?

Увы, нет. Акт сверки – это двухсторонний документ. Чтобы он являлся доказательством для третьих лиц (проверяющих, суда и проч.), он должен быть подписан обеими сторонами. Судьи не принимают в качестве доказательства наличия долга акты, подписанные в одностороннем порядке. Остается только вариант с подписанием акта обеими сторонами.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 22, ноябрь 2014

Семь ловушек в акте сверки с контрагентом — как их избежать

<…>

Некоторые компании делают в акте запись о том, что он считается подписанным через несколько дней после того, как документ направили второй стороне. В этом случае, как ошибочно считают компании, акт считается подписанным, даже если вторая сторона не стала документ визировать. Но это обычно не так (см. комментарий юриста ниже). Срок давности прерывается, только если обе компании подписали акт сверки. Судьи не принимают в качестве доказательства наличия долга акты, подписанные в одностороннем порядке (определение ВАС РФ от 30 января 2013 г. № ВАС-48/13).*

Комментирует Анна Грищенкова, руководитель практики по разрешению споров «ФБК Право»

В акте сверки нужны подписи двух сторон договора

— Отметка в акте сверки о том, что он считается подписанным в течение нескольких дней после получения второй стороной, может иметь силу. Но только если это предусмотрено договором, законом или вытекает из прежних деловых отношений сторон. В некоторых случаях законодательство предусматривает подписание документов в одностороннем порядке. Например, так можно подписывать акт сдачи работ по договору строительного подряда при условии, что заказчик уклоняется от подписания актов (ст. 753 ГК РФ). В российском деловом обороте обычно используются двусторонние акты сверки. В этой связи, как правило, в договоре стороны не предусматривают возможность одностороннего подписания акта. Поэтому акт, подписанный одной стороной, в случае спора с контрагентом не будет иметь юридическую силу. И соответственно, использовать для исчисления срока исковой давности такой документ нельзя.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка