Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 ноября 2015 10 просмотров

Можем ли мы использовать сканы доверенностей и прикладывать их к торг-12, в которой стоит подпись экспедитора, но нет печати? Или придется запрашивать оригиналы ТОРГ-12?

Все зависит от того, продолжает ли контаргент использовать печать в своей деятельности или нет. Дело в том, что на сегодняшний день печать не обязательна к использованию организациями (Печать отменили. Как теперь работать?).

По мнению Минфина, компания без проблем спишет расходы без печати, если контрагент от нее отказался и в утвержденной форме осталось место для печати. Но стоит запросить у поставщика копию устава, из которого видно, что от штампа компания отказалась. В свою очередь поставщикам есть смысл переутвердить свои формы без реквизита «М.П.». Тогда у покупателей не будет никаких вопросов.

Если же контрагент продолжает использовать печать, то стоит попросить его ставить оттиск на формах, где есть отметка «М.П.». Иначе налоговики могут посчитать затраты документально не подтвержденными. А защитить расходы удается только в суде. По мнению судей, расходы на товар можно списать по накладной без печати, даже если договор требует проставлять штамп. Главное, чтобы сделка была реальна.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 32, сентябрь 2015

Стало безопасно списывать расходы по первичке без печати

Покупатель вправе списать расходы по первичке без печатей продавца.* Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.08.15 № 03-01-10/45390 (ответ на частный запрос).

Печать не входит в число обязательных реквизитов первички* (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402?ФЗ). Но на практике многие компании по привычке ставили оттиски. Одни так делали, так как место для штампа (М.П.) предусмотрено в типовых формах. Например, в ТОРГ-12, путевом листе и т. п. Другие ставили печать, так как утвердили в учетной политике свои формы (вместо типовых) тоже со штампом.

С 7 апреля 2015 года АО и ООО вправе не использовать в работе печать (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ). Достаточно исключить упоминание о печати из устава или прямо записать, что компания работает без штампа. Но стало не ясно, надо ли ставить штамп в первичке, в которой предусмотрена печать, или надо переутверждать в учетной политике формы без печати.

По мнению Минфина, компания без проблем спишет расходы без печати, если контрагент от нее отказался и в утвержденной форме осталось место для печати. Но стоит запросить у поставщика копию устава, из которого видно, что от штампа компания отказалась. В свою очередь поставщикам есть смысл переутвердить свои формы без реквизита «М.П.». Тогда у покупателей не будет никаких вопросов.

Если же контрагент продолжает использовать печать, то стоит попросить его ставить оттиск на формах, где есть отметка «М.П.». Иначе налоговики могут посчитать затраты документально не подтвержденными. А защитить расходы удается только в суде. По мнению судей, расходы на товар можно списать по накладной без печати, даже если договор требует проставлять штамп. Главное, чтобы сделка была реальна* (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.13 № А40-46820/12-115-275).

Кстати, компания может по своему выбору в формах некоторых первичных документов оставить печать, а из других бланков убрать ее. Например, на двусторонней первичке (накладных, актах приема-передачи услуг и т. п.) ставить штамп. А внутренние документы (в частности, акт о списании материалов в производство) оформлять без печати. Подробнее о том, в каких документах ставить печать, а в каких она не обязательна, мы показали в памятке.

Шпаргалка по работе с печатью компании

Надо ставить печать, даже если компания отказалась от нее:

• в трудовой книжке, но можно заверять записи печатью кадровой службы (п. 35Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225письмо Роструда от 15.05.15 № 116861).

Надо ставить печать, если компания ее продолжает использовать:

• в копии устава, которую компания подает для регистрации прав на недвижимость (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ);

• в акте о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ);

• в доверенности на представительство в судах (ч. 5 ст. 61 АПК РФч. 3 ст. 53 ГПК РФ);

• в двойном складском свидетельстве (ст. 913 ГК РФ);

• в журнале учета неналоговых проверок (ч. 10 ст. 16 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ);

• в заявке на участие в торгах (ст. 5188 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ);

• в декларациях, заявлениях о ввозе, сведениях о среднесписочной численности (письмо ФНС России от 05.08.15 № БС-4-17/13706@);

• в расчетах 4-ФСС и РСВ-1, заявлениях на зачет и возврат взносов (приказы ФСС РФ от 20.07.15 № 304от 20.07.15 № 305постановление Правления ПФР от 04.06.15 № 194п).

Можно не ставить печать, даже если она есть:

• в первичке (накладных, актах и т. п.), в которых нет места для штампа, счетах-фактурах, договорах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка