Журнал, справочная система и сервисы
13 ноября 2015 3 просмотра

18.11.2009г возникла задолженность по расчетам перед нашей организацией у должника в размере -300 000 руб.Последний акт сверки по сумме задолженности подписан обоюдно 14.07.2011г.В октябре 2011г нашейц организацией был подан иск о взыскании сдолжника данной задолженности.09.12.2011г было вынесено положительное решение в пользу истца о взыскании задолженности в сумме 300 000 руб, нестойки за нарушение сроков оплаты в размере 20 000 руб.Оплаты на р/сч так и не поступило.14.07.2014г сумма дебиторской задолженности в размере 300 000 рублей была списана(по истечению срока давности-3 года)Бух.проводки Дт 76,5 Кт 91,1-300 000;Кт 007 300 000В ноябре 2015г на р/сч нашей организации поступили ден.средство в размере 17000 от Отдела судебных приставов:перечисление ср-в от должникаКак оприходывать данные ден.средства и какие бух.проводки и по суммам сделать?

Если для взыскания задолженности компания обратилась в суд и суд вынес решение в ее пользу, то списать долг на основании истечения срока исковой давности задолженности компания не вправе (письмо Минфина от 29.05.13 № 03-03-06/1/19566, определение ВАС РФ от 09.06.12 № ВАС-7081/12).

После обращения в суд долг можно списать, только если приставы примут постановление о невозможности взыскания долга, или контрагента исключат из ЕГРЮЛ.

Поэтому следует подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 3 кв. 2014 и за 2014 год (т.к. расходы завышены, что привело к недоплате налога на прибыль). В бухучете нужно исправить ошибку текущим периодом – ноябрем 2015. В бухгалтерской отчетности отражать ошибку ретроспективно нужно только в том случае, если она является существенной.

Поступившую сумму 17000 следует отражать как погашение дебиторской задолженности.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 12, Июнь 2014

Как правильно списать в налоговые расходы дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности

<…>

По мнению Минфина, после вступления в силу решения суда списать задолженность на основании истечения срока исковой давности нельзя

Если для взыскания задолженности компания обратилась в суд и суд вынес решение в ее пользу, то, по мнению Минфина России, списать долг на основании истечения срока исковой давности задолженности компания уже не вправе (письмо от 29.05.13 № 03-03-06/1/19566):

«... Учитывая, что задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок взыскания задолженности в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности».

Компания не обязана списывать безнадежный долг в расходы в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности

При этом ведомство напоминает, что такую задолженность можно учесть в налоговых расходах, если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства либо при ликвидации должника (письмо от 29.05.13 № 03-03-06/1/19566 и п. 2 ст. 266 НК РФ). Ведь срок исковой давности установлен для того, чтобы компания могла защитить свои права по взысканию долга в судебном порядке. Учитывая, что она это уже сделала (есть решение суда), срок исковой давности для определения задолженности в качестве безнадежной применяться не может (ст. 195 ГК РФ).

Ранее финансисты также отмечали (письмо Минфина России от 13.12.11 № 03-03-06/2/195):

«... При окончании исполнительного производства обязательство должника перед кредитором не прекращается. При этом в связи с тем, что кредитором реализовано право на судебную защиту по иску, признание данной задолженности на основании истечения срока исковой давности невозможно».

Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 13.04.12 № 16-15/032849@, от 13.04.11 № 16-15/035618.2@ и от 22.03.11 № 16-15/026843@).

Есть решение суда в пользу контролеров. Так, в одном из дел компания в 2009 году списала долг в связи с истечением срока исковой давности, сославшись на подписание должником акта сверки после окончания исполнительного производства. Но имелся акт судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, датированный 2005 годом.

Инспекция посчитала, что спорные расходы компания должна была учитывать в 2005 году. ФАС Поволжского округа в постановлении от 21.02.12 № А72-2866/2011 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.06.12 № ВАС-7081/12) с таким мнением проверяющих согласился и указал, что при обращении в суд основанием для списания является именно акт судебного пристава.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 35, Сентябрь 2015

Подача иска в суд прерывает срок давности

«…В декабре 2012 года покупатель должен был перечислить деньги за поставку. Долг он так и не погасил, и в январе 2015 года мы обратились в суд. Судьи приняли решение о взыскании долга, но денег или другого имущества у контрагента уже нет. Вправе ли мы списать долг как безнадежный?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Звягинцевой, г. Кемерово

Татьяна, долг можно списать, если наступит одно из событий: приставы примут постановление о невозможности взыскания долга или контрагента исключат из ЕГРЮЛ.

Безнадежные долги можно списать, если прошел срок давности или обязательство прекращено в связи с невозможностью его исполнения (ст. 266 НК РФ). В последнем случае неплатежеспособность надо подтвердить документами. Покупатель просрочил оплату в декабре 2012 года. А значит, в декабре 2015-го должен был истечь срок давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Но компания воспользовалась своим правом и обратилась в суд за взысканием. Поэтому учесть расходы по истечении трех лет не получится (письмо Минфина России от 29.05.13 № 03-03-06/1/19566). Для списания долга следует дождаться ликвидации контрагента или получить постановление пристава о невозможности взыскать деньги. Иначе инспекторы доначислят налог.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка