Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 ноября 2015 12 просмотров

В нашем случае по НДС и по Налогу на прибыль происходит увеличение обязательств. И ежемесячно проводится пересчет курсовой разница по реализации товара. что будет отражаться только в декларации по прибыли. Возможно ли учесть изменение стоимости с учетом увеличения по курсу на дату подписания Доп. Соглашений товара по НДС без подписания УКД? Спасибо.

Если стоимость увеличилась, Вы должны выставить корректировочный счет-фактуру или УКД на увеличение стоимости. При этом данные документы выставляются в течение 5 дней со дня составления соглашения. Корректировочный счет-фактура нужен для вычета, а не для увеличения базы. Она увеличиваются на дату подписания соглашения независимо от составления корректировочных документов.

Таким образом, на дату соглашения увеличьте базу по НДС и отразите в книге продаж вне зависимости от того подписан УКД покупателем или нет.

При этом, для прибыли такие правила не действуют, если стоимость увеличилась, то организация обязана подать уточненную декларацию, а перед этим доплатить налог и пени, так как в отличии от НДС исправлять увеличение стоимости нужно на дату признания выручки, а не на дату составления соглашения.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

При увеличении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав продавец обязан увеличить налоговую базу по НДС. Для этого он, уведомив покупателя, оформляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа продавец доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены. Такой порядок следует из положений пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Составив положительный корректировочный счет-фактуру, продавец регистрирует его в своей книге продаж. Делают это в том квартале, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочного счета-фактуры. Это следует из положений пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

При повторном увеличении стоимости продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру. В нем должна быть отражена разница между показателями первоначального корректировочного счета-фактуры и новыми. Повторный положительный корректировочный счет-фактуру регистрируют в том же порядке, что и первоначальный. При этом запись о первоначальном корректировочном счете-фактуре в книге продаж не аннулируют. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5306.

Запись в книге продаж о корректировочном счете-фактуре, в котором стоимость возросла, – это основание для доначисления НДС (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

2. Из статьи

Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные товары дешевеют или дорожают

Как исправить налоговый учет при изменении цены товаров

Ситуация Как стороны оформляют изменение стоимости Налоговый учет у поставщика Налоговый учет у покупателя
Поставщик предоставляет скидку Поставщик согласовывает с клиентом изменение стоимости товаров Поставщик вправе учесть скидку в расходах на дату согласования новой стоимости товаров. К примеру, на дату подписания допсоглашения к договору поставки или протокола согласования цен. Если компании оформляли УКД, то нужно ориентироваться на дату, указанную в строке 13. Другой вариант — на сумму скидки поставщик может уменьшить доходы за период отгрузки товаров Покупатель включает в расходы стоимость приобретенных товаров с учетом скидки. Поэтому если компания уже списала стоимость товаров, то расходы нужно пересчитать. И при необходимости подать уточненку, предварительно доплатив налог на прибыль и пени. Включать скидку в доходы текущего периода рискованно
Поставщик уведомляет покупателя о скидке Поставщик вправе включить скидку в расходы на дату уведомления покупателя об изменении стоимости. Если поставщик составил УКД, то учесть расходы можно на дату, указанную в строке 1
Продавец увеличивает стоимость товаров Стороны согласовывают изменение стоимости товаров Поставщику нужно увеличить выручку за период, в котором были реализованы товары. Если продавец уже отчитался за этот период, то надо подать уточненку, а также доплатить налог и пени Сумму увеличения цены покупатель может включить в расходы на дату подписания документа, подтверждающего согласование стоимости товаров. Если поставщик выставил УКД, то расходы нужно учесть на дату строки 13
Поставщик уведомляет покупателя об изменении стоимости Покупатель учитывает дополнительную сумму расходов на дату уведомления об изменении стоимости товаров. Если поставщик составил УКД, то на дату строки 1. Возможно, поставщик выставил УКД в одном отчетном периоде (квартале или месяце), а покупатель получил этот документ в другом периоде. Тогда расходы можно учесть на дату поступления УКД

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка