Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 ноября 2015 26 просмотров

У работницы есть ребенок до 1,5 лет, в отпуске по уходу за ребенком находится бабушка, в данный момент маме с ребенком нужно лечь в больницу, т.е. маме выдадут больничный лист, а что с пособием по уходу за ребенком, которое получает бабушка?

Если же мать не оформляла отпуск по уходу за ребенком, ей положен больничный лист независимо от того, что бабушка ребенка оформила отпуск по уходу за внуком. При этом сотрудница должна подтвердить, что бабушка в это время болела и не могла ухаживать за внуком. В этом случае бабушка не лишается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Кому выплачивать больничное пособие

<…>

Ситуация: Нужно ли выплатить работающей бабушке больничное пособие по уходу за внуком. Мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком либо в отпуске по беременности и родам и сама заболела (лежит в больнице)

Да, нужно. Больничный лист по уходу за внуком оплатите на общих основаниях*.

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный лист по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный лист ему не выпишут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же бабушка не оформляла отпуск по уходу за ребенком, ей положен больничный лист независимо от того, что мать ребенка оформила отпуск по уходу за ребенком (отпуск по беременности и родам). Таким образом, если сотрудница – бабушка ребенка предоставит больничный лист, организация должна выплатить ей больничное пособие*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка