Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 70 просмотров

Мы оплатили гос.пошлину за проведение экспертизы Проекта разведки на месторождении, которое находится на стадии поиска и оценки.... как отразить данную гос.пошлину в налоговом учёте и в бухгалтерском учёте??? Текущие затраты мы сразу списываем на 20 счёт

В бухучете начисление и уплату госпошлины учитывайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Порядок отражения госпошлины на счетах учета затрат зависит от причин, по которым она была уплачена.

В соответствии с ПБУ 24/2011 расходы на освоение месторождений (поисковые затраты) учитываются в составе: внеоборотных активов и расходов по обычным видам деятельности.

Виды поисковых затрат (других аналогичных затрат), а также какие из них будут учитываться в составе внеоборотных активов (поисковых активов), каждая организация определяет самостоятельно и закрепляет это в учетной политике для целей бухучета.

Если Ваша организация отнесла госпошлину к расходам по обычным видам деятельности, то при начислении госпошлины делается проводка:

Дебет 20 (26, 25, 44...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина» – начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.

В налоговом учете госпошлину включайте ее в состав прочих расходов согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на освоение месторождений

Бухучет

Пользователи недр учитывают в бухучете расходы на освоение месторождений в следующем порядке:
– по правилам ПБУ 24/2011 – до момента подтверждения коммерческой целесообразности расходов на освоение месторождений;
– по правилам ПБУ 6/01 и 14/2007 – после момента подтверждения экономической целесообразности расходов на освоение месторождений.

Это следует из пункта 2 ПБУ24/2011.

В соответствии с ПБУ 24/2011 расходы на освоение месторождений (поисковые затраты) учитываются в составе:*

– внеоборотных активов;
– расходов по обычным видам деятельности.

Виды поисковых затрат (других аналогичных затрат), а также какие из них будут учитываться в составе внеоборотных активов (поисковых активов), определите самостоятельно.* Закрепите это в учетной политике для целей бухучета и применяйте такой порядок и классификацию последовательно из года в год.

Остальные поисковые затраты (т. е. не признанные внеоборотными активами) учитывайте в составе расходов по обычным видам деятельности.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 11 ПБУ 24/2011.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить госпошлину в бухучете

<…>

Бухучет

В бухучете начисление и уплату госпошлины учитывайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 откройте субсчет «Государственная пошлина».

Уплату госпошлины отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– уплачена госпошлина.*

Порядок отражения госпошлины на счетах учета затрат зависит от причин, по которым она была уплачена.* Уплата госпошлины может быть обусловлена:

  • приобретением (созданием) отдельных видов имущества или прав;
  • операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности организации;
  • операциями, не связанными с основной деятельностью;
  • рассмотрением дела в суде.

<…>

Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:

Дебет 20 (26, 25, 44...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.*

Если организация платит госпошлину по операциям, которые не относятся к основной деятельности, сумму сбора включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Например, при отчуждении имущества по договору мены (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете операцию по начислению госпошлины отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, не связанным с основной деятельностью организации.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть госпошлину при налогообложении

<…>

ОСНО: уплата госпошлины

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ). Поэтому в налоговом учете включайте ее в состав прочих расходов* (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

<…>

Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, уплаченную за выдачу лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности. Организация применяет метод начисления

Включите госпошлину в состав расходов единовременно в момент начисления сбора.

При получении лицензии на право заниматься определенным видом деятельности организация должна заплатить госпошлину за ее предоставление (при положительном решении лицензирующего органа). Об этом сказано в подпунктах 92–95, 110 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины следует учитывать в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ).* Сумма госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии, включается в состав расходов единовременно. Независимо от того, имеет ли лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/132 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что положения пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ (которые содержат требования о равномерном списании расходов) применяются только в рамках гражданско-правовых договоров. То есть речь в этой норме идет о расходах по договорам, которые предусматривают получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусматривают поэтапной сдачи товаров (работ, услуг). Выдача лицензии на ведение того или иного вида деятельности происходит за рамками договорных отношений.

Налоговое ведомство констатирует, что госпошлина не подлежит распределению, поскольку является федеральным сбором.

Исходя из этого, распределять сумму госпошлины по правилам пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ не нужно. Включать госпошлину в состав расходов следует в момент начисления сбора (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. № КА-А40/7313-09, Северо-Западного округа от 27 октября 2008 г. № А05-1451/2008, Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А49-7142/2006, Волго-Вятского округа от 30 ноября 2006 г. № А28-3289/2006-109/21).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии. Организация применяет общую систему налогообложения и решила учесть расходы на госпошлину единовременно

АО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством медицинского оборудования. Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает ежемесячно методом начисления.

Производство медоборудования подлежит лицензированию (п. 17 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). 24 ноября «Мастер» перечислил госпошлину за выдачу соответствующей лицензии в размере 7500 руб. (подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Лицензия была выдана 1 декабря.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

В бухучете «Мастера» сделаны следующие записи.

В ноябре:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 7500 руб. – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии.

В декабре:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 7500 руб. – начислена госпошлина за получение лицензии по основной деятельности организации.

При расчете налога на прибыль сумма госпошлины за получение лицензии (7500 руб.) была включена в состав прочих расходов в декабре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка