Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 222 просмотра

ОАО Теплоэнерго выдало беспроцентные займы другим организациям. Договора по займам не продлены. Обязана ли организация после истечения срока действия займа начислять проценты?

Не обязана. Но при этом есть риск претензий со стороны налоговой инспекции. Подробнее о рисках – в статье в обосновании.

Обоснование

Из статьи журнала «Арбитражная практика», № 9, сентябрь 2015

Кредитор взыскал с должника законные проценты. Как избежать споров с налоговой по поводу этой выплаты

<…>

СТАТЬЯ О ЗАКОННЫХ ПРОЦЕНТАХ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ БЕСПРОЦЕНТНЫХ ЗАЙМОВ

Неоднозначным представляется вопрос о начислении законных процентов на беспроцентные займы.*

Несмотря на то, что право на предоставление беспроцентных займов весьма ограничено, а безвозмездные сделки между коммерческими организациями и вовсе запрещены ГК РФ, в России сложилась обширная практика по предоставлению организациями друг другу беспроцентных займов.

С точки зрения гражданско-правовых отношений, если стороны заключили договор займа, не предусматривающий начисление процентов, то такой договор может быть признан недействительным по данному основанию (в форме оспоримости). При этом, чтобы условие о беспроцентности было признано недействительным, а в пользу займодавца были начислены проценты, такое условие должно быть оспорено лицами, у которых есть на это право (то есть сторонами договора). Ранее налоговые органы пытались признавать подобные сделки недействительными и доначислять налоги, но суды давно объяснили, что у них такое право отсутствует.

Сейчас, теоретически, если займодавец захочет получить компенсацию за предоставление денег, он может заявить о праве на проценты по денежному обязательству на основании ст. 317.1 ГК РФ. Однако, скорее всего, такие попытки не будут успешными, поскольку стороны уже договорились о безвозмездном характере договора, а норма ст. 317.1 ГК РФ носит очевидно диспозитивный характер. А что же могут сделать налоговые органы?

Как было указано выше, налоговые органы не могут вменить получение процентов, если эти проценты фактически не начислены и не получены. Между тем налоговые органы могут доначислить налоги на неуплаченные проценты по беспроцентному займу по иным основаниям.

Первым из таких оснований является доначисление налогов в рамках контроля за трансфертным ценообразованием. Согласно сформировавшейся позиции Минфина России, цена договоров по предоставлению беспроцентных займов по контролируемым сделкам должна оцениваться наравне с договорами, предусматривающими начисление и уплату процентов (письма от 09.04.2015 № 03-01-18/20054от 25.05.2015 № 03-01-18/29936). Однако основания для доначисления налогов в рамках трансфертного ценообразования есть по довольно ограниченному кругу сделок. Скорее всего, такими сделками станут беспроцентные займы между российскими организациями и иностранными взаимозависимыми лицами. В иных случаях такие сделки вряд ли достигнут стоимостного порога для признания их контролируемыми.

Вторым способом доначисления налогов в случае заключения договоров беспроцентных займов является признание сделки, заключенной в целях ухода от уплаты налогов. Но и в этом случае налоговые органы не смогут ссылаться на ст. 317.1 ГК РФ, даже для определения размера процентной ставки. В данном случае налоговикам придется искать способ начислить проценты исходя из того, какой доход был, по их мнению, выведен из-под налогообложения.

Таким образом, введение ст. 317.1 ГК РФ не повлияет на налогообложение беспроцентных займов. Однако в настоящее время налоговые органы обладают иными механизмами, позволяющими им все-таки взимать налоги с таких сделок.

Еще один вопрос, который необходимо рассмотреть применительно к законным процентам, — что же произойдет, если кредитор не захочет реализовывать свое право на проценты? Исходя из формулировок ст. 317.1 ГК РФ, нельзя утверждать, что п. 1этой статьи является безусловным основанием для доначисления процентов. Данная норма указывает на право получения процентов кредитором.

Пунктом 6 ст. 250 НК РФ предусмотрена обязанность учитывать в составе внереализационных доходов доходы в виде полученных процентов. Однако в нашем случае речь идет о процентах, которые не были и не будут получены. Поэтому обязанности учета доходов в виде процентов не возникнет.

С другой стороны, теоретически, заемщику может быть вменено получение материальной выгоды, полученной организацией от пользования беспроцентным займом. Но в настоящее время даже налоговые органы отрицают такую трактовку положений НК РФ (письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

Из этого следует, что попытка налоговых органов вменить кредитору неполученные доходы, скорее всего, окажется неудачной.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка