Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 ноября 2015 6 просмотров

Что нам будет если наш поставщик сдал нулевку по НДС за 3 кв,так как уволился бухгалтер,а новый бухгалтер не успел составить отчет.А нам пришло требование с ГНИ о том что данная операция отсутствует у поставщика,Мы можем приложить копии счет фактур,жд/накладных и акт сверки?Чтобы подтвердить подлинность сделки?

Да, можете. Налоговики вправе потребовать у компании пояснения и документы, если сведения в декларации покупателя не сходятся с данными в отчетности поставщика (п. 38.1 ст. 88 НК РФ). Составить пояснения можно по форме ФНС из письма от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752 или в свободном виде. При этом полностью исключать риск отказа в вычете нельзя. Защититься помогут следующие аргументы. Компания вправе заявить вычет, если заказчик принял работы к учету, использует их в деятельности, облагаемой НДС, а также есть первичка и счета-фактуры от исполнителя (подп. 1 п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, заказчик не отвечает за нарушения исполнителя, который не заплатил налог.

Также в случае спора с налоговиками пригодятся документы, подтверждающие осмотрительность компании при выборе контрагента. Это могут быть выписка из ЕГРЮЛ, копия устава, документы, подтверждающие полномочия директора и других сотрудников, которые подписывают договор и первичку, распечатки с сайта поставщика.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 19, октябрь 2015

Как избежать частых ошибок в декларации по НДС за III квартал

Покупатель заявил вычет, а поставщик не начислил НДС

Как объяснили нам в ФНС, сейчас основная задача проверяющих на камеральной проверке декларации по НДС — выявить налоговые разрывы. Речь о ситуации, когда покупатель заявил вычет по счету-фактуре, а поставщик не отразил этот счет-фактуру в книге продаж.* Либо компания зарегистрировала в книге покупок счет-фактуру, полученный от поставщика на упрощенке. А поставщик не сдал в инспекцию декларацию с разделом 12. Обнаружив такое несоответствие, налоговики запросят пояснения у покупателя. Часть компаний, по словам специалистов ФНС, уже получила такие требования. Остальным организациям, у которых выявлены несоответствия, налоговики также будут высылать запросы.

Чтобы убедиться, что поставщик начислил НДС по своим счетам-фактурам, можно провести сверку. Сравните данные книги покупок своей компании и книги продаж поставщика.*

Но даже если поставщик не зарегистрировал счет-фактуру в книге продаж, это не означает, что инспекторы вправе отказать покупателю в вычете. Проверяющие должны доказать, что покупатель заявил его неправомерно. Например, если покупатель получает необоснованную налоговую выгоду (постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Поэтому покупатели, которые готовы спорить, могут заявить вычет в декларации, если есть подтверждение реальности сделки. Например, первичка, товары на складе и т. д. Также в случае спора с налоговиками пригодятся документы, подтверждающие осмотрительность компании при выборе контрагента. Это могут быть выписка из ЕГРЮЛ, копия устава, документы, подтверждающие полномочия директора и других сотрудников, которые подписывают договор и первичку, распечатки с сайта поставщика.*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 35, сентябрь 2015

Безопаснее пояснить расхождения в декларации по НДС

«…Во втором квартале сдали декларацию по НДС. На камералке налоговики сообщили, что исполнитель не зарегистрировал выданный нам счет-фактуру в книге продаж, и требуют от нас пояснения. Дозвониться до контрагента мы не можем. Все документы у нас есть и работы выполнены в срок. Надо ли давать пояснения и вправе ли инспекторы отказать в вычетах?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Кремневой, г. Санкт-Петербург

Елизавета, пояснения надо представить. Отказ в вычете не исключен, но его можно оспорить.

Налоговики вправе потребовать у компании пояснения и документы, если сведения в декларации покупателя не сходятся с данными в отчетности поставщика (п. 38.1 ст. 88 НК РФ). Ответ надо дать в течение пяти рабочих дней со дня получения требования. Составить пояснения можно по форме ФНС из письма от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752 или в свободном виде. При этом полностью исключать риск отказа в вычете нельзя. Защититься помогут следующие аргументы. Компания вправе заявить вычет, если заказчик принял работы к учету, использует их в деятельности, облагаемой НДС, а также есть первичка и счета-фактуры от исполнителя (подп. 1 п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, заказчик не отвечает за нарушения исполнителя, который не заплатил налог.* Судьи во многих регионах принимают такие аргументы (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.15 № Ф10-1485/2015).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка