Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 85 просмотров

Организация производит все выплаты в пользу работников из кассы.Сотрудник написал заявление на возврат излишне удержанной (в 2015г)с него суммы НДФЛ. При этом он указал в заявлении что просит вернуть деньги наличными.Номер счета работник не сообщает.При этом следует учесть что излишнее удержание произошло в 2015году и сотрудник в настоящее время работает в организации. Номера счета открытого в банке у него нет!!наш сотрудник иностранец не попадает под статус которому исчисляется 30% а потом 13%,в нашем случае он работает по патенту и ставка изначально была 13%,а мы ошиблись и поставили 30%?1) Можно ли оплатить выплату наличными из кассы?2) он иностранец!3) Как нам поступить если сотрудники иностранцы еще работают и период 2015 год не закрыт!!!

В данном случае организации нужно вернуть физическим лицам излишне удержанный налог, но только на расчетный счет физического лица. Возврат налога наличными не допускается, поэтому в заявлении на возврат налога человек должен указать банковские реквизиты счета, на который налоговому агенту следует перечислять излишне удержанную сумму. 
В случае, если сотрудник не предоставит номера счета, организация может произвести зачет излишне удержанной у работника суммы НДФЛ в счет будущих платежей. Переплату работодатель может засчитывать до конца налогового периода. Для этого от работника так же нужно соответствующее заявление. Чтобы вернуть переплату по НДФЛ, которая осталась в бюджете по итогам налогового периода работнику придется обращаться в ИФНС.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации 
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как вернуть излишне удержанный НДФЛ
Возврат переплаты через организацию
За возвратом излишне удержанного НДФЛ человек может обратиться в организацию, которая удержала налог в качестве налогового агента. Для этого ему необходимо написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.
Возврат налога кому-либо, кроме самого налогоплательщика (в т. ч. его наследникам), не производится. Налоговым законодательством это не предусмотрено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-04-06/7028.
Возврат налога наличными не допускается, поэтому в заявлении на возврат налога человек должен указать банковские реквизиты счета, на который налоговому агенту следует перечислять излишне удержанную сумму (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31).
Заявление о возврате налога человек может подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом право на обращение за возвратом налога не зависит от наличия трудовых (гражданско-правовых) отношений между человеком и организацией на дату подачи заявления. Например, заявление о возврате излишне удержанной суммы человек вправе подать в организацию и после увольнения из нее, но до истечения срока, предусмотренного для возврата налога. В этом случае налоговый агент обязан вернуть излишне удержанный НДФЛ уволенному сотруднику. При этом подтверждения того, что налог не был возвращен налоговой инспекцией, не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-370 и от 24 декабря 2012 г. № 03-04-05/6-1430.
Источниками для возврата переплаты могут быть предстоящие платежи по НДФЛ, удержанному и подлежащему перечислению в бюджет:
из доходов того же человека, у которого возникла переплата (например, если сотрудник, у которого была удержана излишняя сумма НДФЛ, продолжает работать в организации);
из доходов других налогоплательщиков, по отношению к которым организация является налоговым агентом.
Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.
Налоговые ставки, по которым был удержан НДФЛ, направляемый организацией на возврат переплаты, значения не имеют. Например, налог, рассчитанный по ставке 13 процентов, можно вернуть за счет сумм НДФЛ, начисленных по ставкам 9, 13, 30 или 35 процентов. Вместе с тем, налоговые агенты обязаны вести раздельный учет доходов (сумм НДФЛ), в отношении которых применяются разные налоговые ставки (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Срок возврата
Переплату по НДФЛ организация должна перечислить на банковский счет человека в течение трех месяцев со дня получения от него заявления. Сообщать о возврате в налоговую инспекцию не нужно (письмо Минфина России от 18 октября 2013 г. № 03-04-06/43608). Если в течение трех месяцев организация не вернет налогоплательщику переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки. Проценты начисляются по ставкам рефинансирования, действовавшим в дни нарушения срока возврата. Такой порядок предусмотрен абзацами 3–5 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. При этом сумма начисленных процентов от налогообложения не освобождается. Подобные доходы не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ, следовательно, при выплате процентов с них нужно удержать НДФЛ. Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34450.
Организация сама обнаружила переплату
Если переплату по НДФЛ организация – налоговый агент обнаружит самостоятельно, она обязана сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 рабочих дней (абз. 2 п. 1 ст. 231, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Форма и способ сообщения о наличии переплаты по НДФЛ Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. Поэтому налоговый агент вправе направить налогоплательщику сообщение в произвольной форме. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-112.
Из статьи журнала «Зарплата» № 6, Июнь 2014
Если из зарплаты излишне удержан НДФЛ
Переплата по НДФЛ может образоваться, в частности, из-за ошибки в расчете налога, подлежащего удержанию с доходов работника, то есть когда налог удержан в большей сумме, чем нужно.
Излишне удержанный НДФЛ можно зачесть в счет будущих платежей по налогу или вернуть работнику. Выбор варианта зависит от ряда обстоятельств.
Когда можно зачесть излишне удержанный НДФЛ
Бухгалтер компании, которая является налоговым агентом, может произвести зачет излишне удержанной у работника суммы налога в счет будущих платежей:
- когда налоговый период (календарный год) еще длится;
- сотрудник продолжает получать от компании, излишне удержавшей НДФЛ с его доходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка