Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 82 просмотра

Для ИП (спецрежим) бланк БСО при наличных расчетах тоже обязателен? Чаще всего оформляют товарный чек на услуги автостоянки.

Если предприниматель – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению, то он подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, он может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО.

Да, предприниматели на вмененке могут не использовать ККТ, а вместо чеков выдавать специальные документы об оплате с реквизитами, перечисленными в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Например, товарные чеки.

Но поступать так можно лишь при продаже товаров. А при оказании услуг вместо чека можно выдать лишь БСО. Об этом предостерегают чиновники из Минфина России в своем письме от 19 августа 2013 г. № 03-01-15/33694.

Услуги хранения автотранспортных средств на платных стоянках включены в ОКУН по коду 017608. А услуги стоянок для автотранспортных средств — по коду 023416. Поэтому, если клиентами стоянки являются физлица, предприниматель вправе не использовать ККТ. Но при этом он обязан выдавать клиентам БСО, а именно парковочный чек. Его форма приведена в приказе Минтранса России от 24.06.2014 № 166.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

<…>

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:*

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);*
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

<…>

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).*

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности(БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).*

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определите в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: На что в первую очередь смотрят налоговики, проверяя кассовые чеки

<…>

Напомним, что компании и предприниматели на вмененке могут не использовать ККТ, а вместо чеков выдавать специальные документы об оплате с реквизитами, перечисленными в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Например, квитанции или акты.*

Но поступать так можно лишь при продаже товаров. А при оказании услуг вместо чека можно выдать лишь БСО. Об этом предостерегают чиновники из Минфина России в своем письме от 19 августа 2013 г. № 03-01-15/33694.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2013

4.Статья:Услуги автостоянок и передача в аренду парковочных мест: как платить ЕНВД?

<…>

Вопрос № 3. Какой документ выдавать клиентам парковки

Любая компания или бизнесмен при ведении наличных расчетов должны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но при оказании услуг населению вместо кассового чека вы вправе выдавать клиентам БСО (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Важное условие — оказываемые услуги должны быть поименованы в ОКУН (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Так, услуги хранения автотранспортных средств на платных стоянках включены в ОКУН по коду 017608. А услуги стоянок для автотранспортных средств — по коду 023416. Поэтому, если клиентами вашей стоянки являются физлица, вы вправе не использовать ККТ. Но при этом вы обязаны выдавать клиентам БСО, а именно парковочный чек. Его форма приведена в приказе Минтранса России от 24.06.2014 № 166.*

Если автомобили на вашей парковке оставляют компании, использовать БСО нельзя. Либо выдавайте кассовый чек, либо ведите расчеты с ними в безналичном порядке, то есть через банковский счет.

<…>

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

17.11.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка