Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 3 просмотра

Наш вопрос: Предприятие А приобрело у предприятия Б жгуты. А оприходовало их на склад не в виде жгутов, а в виде комплектующих, из которых состоят данные жгуты, согласно приложенных спецификаций предприятия продавца.Затем данные комплектующие были использованы при производстве продукции у предприятия А. Стоимость жгута равна общей стоимости комплектующих, из которых он состоит. Можно ли принять к вычету НДС по счет-фактуре, где указан вид товара «жгуты»? Можно ли принять на расходы стоимость данных комплектующих.

В вычете и налоговых расходах могут отказать. Наиболее правильным будет принять к учету товар, указанный в счете-фактуре и товарной накладной, а потом провести его разбор на запчасти.

Обоснование

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете приобретение имущества для разбора на запчасти

Имущество, приобретенное для разбора на запчасти, примите к учету на счет 10 «Материалы» независимо от его стоимости. Оприходовать данный актив на счете 01 «Основные средства» нельзя.

Это связано с тем, что не выполняются условия отнесения объекта к основным средствам, установленные в пунктах 4 и 5 ПБУ 6/01.

Предназначенный для разбора объект не будет использован в производственной или управленческой деятельности организации, и срок его полезного использования составит менее 12 месяцев.

Поступление имущества, предназначенного для разбора на запчасти, отразите на основании договора купли-продажи и отгрузочных документов продавца. Например, на основании акта, накладной и т. д.

В бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 76 (60)
– отражена стоимость имущества, приобретенного для разбора на запчасти;

Дебет 19 Кредит 76 (60)
– учтен входной НДС со стоимости приобретенного имущества;

Дебет 76 (60) Кредит 51
– погашена задолженность перед продавцом.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Разбор имущества на запчасти отражают, используя счет 20 «Основное производство». В дебет счета 20 списывают стоимость имущества, приобретенного для разбора на запчасти, а также расходы, связанные с его демонтажем. По кредиту счета 20 формируется стоимость полученных запчастей, которая списывается на субсчет 10-5 «Запасные части» к счету 10 «Материалы». Такой порядок следует из пункта 6 ПБУ 5/01.

Списание стоимости разобранного имущества и оприходование запчастей оформите следующими проводками:

Дебет 20 Кредит 10, 70, 69, 68, 23
– списаны расходы, связанные с разбором имущества на запчасти;

Дебет 10-5 Кредит 20
– оприходованы запчасти, полученные при разборе имущества.

Это подтверждает Инструкция к плану счетов.

Запчасти оприходуйте на основании приходного ордера по форме № М-4. Такой вывод позволяют сделать указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

  1. Из рекомендации
  2. Из статьи журнала «Главбух», № 4, февраль 2010
    Какие неточности в счете-фактуре на вычет уже не влияют, а в чем лучше не ошибаться

Сведения о товаре (работах, услугах, имущественных правах)

К отказу в вычете могут привести ошибки, которые мешают инспекторам узнать наименование продаваемой продукции, ее стоимость, а также ставку и сумму НДС. Впрочем, на деле к большинству из этих реквизитов проверяющие придираются нечасто. Внимание уделяется разве что графе 1, где отражается название товара, работ или услуг.

Какими требования были. Чиновники всегда настаивали на том, что в счете-фактуре наименование товаров должно быть расписано подробно (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-09/02). Если инспектор не понимал, о чем конкретно идет речь, компания неминуемо сталкивалась с налоговыми доначислениями.

Какими требования стали. К сожалению, подобные претензии к наименованию сохранятся. Ведь новая редакция статьи 169 не уточняет, какие именно ошибки в счете-фактуре могут помешать налоговым инспекторам идентифицировать товар (работы, услуги, имущественные права).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка