Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 316 просмотров

Вопросы по ККМ. 1. Можно включить стоимость регистрации ККМ в основную стоимость ККМ (ОС) или стоимость регистрации списывается на расходы? 2.Стоимость ЭКЛЗ, Марки-пломбы, Знака "Сервисное обслуживание 2015" относим на сч. 10/6 "прочие материалы" и списываем на расходы? З. Акт по сервисному обслуживанию ККМ выставили за квартал (октябрь, ноябрь,декабрь), сам акт от 31 декабря 2015 г. Когда проводить документ в 1С, в октябре и в н/у отразить как расходы буд.периодов (сч.97,21) или проводить акт 31 декабря и сразу списывать расходы за три месяца?Спасибо большое!

Организация самостоятельно определяет стоимостные критерии отнесения имущества к основным средствам в своей учетной политике. В случае отнесения кассового аппарата в состав основных средств в его первоначальную стоимость включаются не только непосредственно затраты на приобретение cамой ККМ, но и затраты на доведение ее до состояния, пригодного к использованию (в т.ч. на приобретение ЭКЛЗ, марки-пломбы и знака «сервисное обслуживание»). При дальнейшем использовании кассового аппарата подобные расходы включаются в бухгалтерском учете в состав расходов по обычным видам деятельности как расходы на его техническое обслуживание.

Поскольку расходы на техобслуживание можно учесть на дату подписания акта (т.е. не ранее даты выставления акта сервисным центром), то компания может отразить данные суммы в составе расходов не ранее 31 декабря в размере квартальной стоимости услуг.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Формирование первоначальной стоимости

Основные средства принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

В первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, учитывайте следующие суммы:

  • стоимость покупки объекта;
  • затраты на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования. Например, стоимость услуг транспортной организации или зарплату сотрудников, которые собирали и монтировали объект;
  • предъявленный НДС. Правда, поступают так, только если планируют использовать основное средство в деятельности, не облагаемой этим налогом. В остальных случаях НДС и акцизы в первоначальной стоимости не учитывают.

Такой порядок следует из положений пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств, приведен в таблице.

Первоначальную стоимость основных средств определяйте на основании:

  • первичных учетных документов. Например, накладных, актов приемки-передачи и т. д.;
  • любых других документов, подтверждающих понесенные затраты. Например, таможенных деклараций, приказов о командировке и т. д.

Проверьте, есть ли в первичных документах все необходимые реквизиты. Обычно используют унифицированные формы, в которых все они предусмотрены. Однако закон не запрещает вам или вашим контрагентам использовать собственные формы. И вот в них-то в первую очередь и надо проверить наличие всех необходимых реквизитов, которые предусмотрены частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В противном случае документ нельзя считать первичным, а значит, и подтвердить приобретение основного средства или удостоверить определенный размер его первоначальной стоимости тоже нельзя. Все это следует из положений части 2 статьи 1 и статьи 9Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждено в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт и техобслуживание кассового аппарата. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Бухучет: ремонт и техобслуживание

В бухучете затраты на техобслуживание и ремонт ККТ включайте в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). Расходы признавайте на дату подписания акта выполненных работ независимо от факта их оплаты (п. 18 ПБУ 10/99).

Расходы на ремонт и межремонтное обслуживание ККТ в бухучете отразите проводкой:

Дебет 44 (26) Кредит 60
– отражены расходы на ремонт (межремонтное обслуживание) ККТ.

Техническое обслуживание ККТ производит ЦТО на основании договора с организацией (п. 10Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). Как правило, такой договор заключается на срок, превышающий один месяц.

Если в рамках данного договора оплата производится ежемесячно, то расходы на техобслуживание оформите проводкой:

Дебет 44 (26) Кредит 60
– отражены расходы, производимые ежемесячно на техобслуживание по договору, заключенному с ЦТО.

Данную проводку делайте ежемесячно по мере оказания услуг ЦТО.

Если по договору с ЦТО организация вносит аванс за определенный период, то расходы списывайте равномерно в течение периода действия договора. Данные операции оформите проводками:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные» Кредит 51
– уплачен аванс по договору с ЦТО.

Ежемесячно в течение срока действия договора:

Дебет 44 (26) Кредит 60 субсчет «Авансы выданные»
– списана часть затрат на расходы.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 264460).

<…>

ОСНО: ремонт и техобслуживание

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт (техобслуживание) ККТ включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, расходы признаются на дату подписания акта выполненных работ независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам (например, расходы на техобслуживание по договору, заключенному с ЦТО), признавайте в порядке, закрепленном в учетной политике для целей налогообложения. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам.

При кассовом методе любые фактически совершенные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). В связи с этим в бухучете могут возникнуть временные разницы и отложенные налоговые активы (п. 14 ПБУ 18/02).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как производить техническое обслуживание (ремонт) кассового аппарата

Кто производит обслуживание

Техническое обслуживание кассовых аппаратов могут производить:

Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

ККТ должна проходить проверку исправности в ЦТО в январе–феврале каждого года. Это следует из абзаца 9 пункта 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 августа 1998 г. № 904.

Факт проведения техобслуживания ККТ ежегодно подтверждается голографическим знаком «Сервисное обслуживание». Этот знак наносится на корпус ККТ с той стороны, которая обращена к покупателю (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).Образец знака «Сервисное обслуживание» утвержден приказом Минфина России от 9 августа 2013 г. № 77н.

Организации и предприниматели не вправе производить техническое обслуживание и ремонт ККТ самостоятельно, с помощью других организаций или граждан, кроме ЦТО. Об этом сказано в абзаце 6пункта 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95. Причем ремонт и техническое обслуживание должны выполнять только те ЦТО, где ККТ состоит на учете (подп. 11.1 п. 1 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95).

Что включает техническое обслуживание

Техническое обслуживание ККТ может включать в себя:

Ремонт ККТ

Ремонт ККТ производится только с разрешения руководителя организации или его заместителя. Перед тем как ремонтировать ККТ, нужно снять показания суммирующих денежных и контрольных счетчиков. Показания отражаются в акте по форме № КМ-2 и заносятся в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. Акт составляется в одном экземпляре. Его подписывают члены комиссии и представитель налоговой инспекции. Акт нужно передать в бухгалтерию не позднее следующего дня вместе с накладной на передачу ККТ в ЦТО для ремонта. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Вызов специалиста ЦТО необходимо зарегистрировать в журнале по форме № КМ-8. В нем же нужно зафиксировать все выполненные работы по ремонту и техобслуживанию.

Журнал заполняет специалист ЦТО. Записи о приемке работ по ремонту ККТ подтверждаются подписью специалиста ЦТО и ответственного сотрудника организации. Журнал учета вызовов должен храниться у руководителя организации. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

После ремонта показания суммирующих денежных и контрольных счетчиков нужно вновь зафиксировать в акте по форме № КМ-2. Кожух ККТ опломбируется маркой-пломбой, которую наклеивает ЦТО (п. 10 постановления Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Образец марки-пломбы утвержден Минпромэнерго России (приказ от 5 сентября 2007 г. № 351).

В г. Москве центром учета и распределения марок-пломб для опломбирования ККТ является некоммерческое партнерство «Московская Гильдия центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин и весоизмерительной техники» (МГ ЦТО ККМ и ВТ). Об этом сообщает налоговая служба в письме УФНС России по г. Москве от 3 апреля 2008 г. № 22-08/32317. Также в этом письме приведены:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка