Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 17 просмотров

Имеет ли работодатель право рассылать расчетные листы сотрудникам на корпоративную эл.почту? прошу прислать судебную практику и письмам чиновников. Почта корпоративная личная для каждого сотрудника, с указанием фамилии. Другие сотрудники чужой листок просмотреть не могут

Все зависит от того, в какой форме выдается зарплата и предусмотрен ли такой способ выдачи листков в локальном акте или нет. В частности, в своем письме от 18.03.2010 № 739-6-1 Роструд пояснил, что порядок выдачи расчетных листков при перечислении заработной платы на банковскую карту законодательством не установлен. Компания может установить его сама, например, приказом руководителя. В приказе можно предусмотреть выдачу расчетных листков как в бумажном виде, так и в электронном (например, по электронной почте).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 9, сентябрь, 2013

Три главных вопроса про расчетный листок

Как выдавать расчетные листки сотрудникам, заработная плата которым выдается не наличными, а перечисляется на банковскую карту

Порядок выдачи расчетных листков при перечислении заработной платы на банковскую карту законодательством не установлен. Компания может установить его сама, например, приказом руководителя, определяющим форму расчетного листка (письмо Роструда от 18.03.2010 № 739-6-1). В приказе можно предусмотреть выдачу расчетных листков как в бумажном виде, так и в электронном (например, по электронной почте).

Важно, чтобы установленный порядок выдачи расчетных листков был удобен для работников.

Из статьи журнала «Трудовые споры», № 9, сентябрь 2014

Спасительные условия в локальных актах. Пять формулировок на случай спора

Когда электронная переписка не заменит письменного документа

  1. Выдача расчетных листов (апелляционное определение Тюменского областного суда от 30.07.2012 по делу № 33-3246/2012)
  2. Уведомление об изменении условий работы (определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.08.2012 № 33-10598/2012)
  3. Подача заявления об увольнении по собственному желанию (апелляционное определение Омского областного суда от 22.01.2014 № 33-187/2014).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка