Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2015 6 просмотров

Сотрудник сдал больничный лист,в этом периоде он находился в отпуске без сохранения заработной платы.Начисление по больничному мы не произвели.А нужно ли заполнять все реквизиты в самом больничном листе и подписывать руководителем и гл.бухгалтером?

Нет, не нужно. Выдача больничного листка в период отпуска за свой счет противоречит установленному порядку. Врач вправе его выписать только со дня окончания отпуска, если нетрудоспособность продолжается (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Даже если работодателю известно о болезни сотрудника и наличии у него больничного, в табеле учета надо делать отметки об отпуске без сохранения зарплаты. По всем документам он находится именно в этом отпуске.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры» № 11, ноябрь 2014

Отпуск за свой счет. Когда растеряться может даже опытный кадровик

<…>

Работник оформил больничный лист в отпуске без сохранения заработной платы

Ситуация: работник заболел во время отпуска за свой счет и оформил в поликлинике больничный. Бухгалтер не уверен, что работнику полагается пособие

Решение: если периоды болезни и отпуска совпали, то пособие платить не надо.* Впрочем, работодатель может пойти ему навстречу и прервать отпуск за свой счет. В таком случае листок нетрудоспособности подлежит оплате.

Ситуации с болезнью сотрудника во время ежегодного отпуска регламентированы Трудовым кодексом РФ. А вот с отпусками без сохранения зарплаты положение не столь однозначно. Действия работодателя будут зависеть от того, когда болезнь началась и закончилась.

Периоды болезни и отпуска за свой счет совпали. Самая простая (для работодателя) ситуация складывается, когда временная нетрудоспособность приходится на время отпуска без сохранения зарплаты. В этом случае работодатель вправе отказать в выплате пособия. При этом ему нужно сослаться на п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ (далее — Закон № 255- ФЗ).*

Правомерность таких действий подтверждается судебной практикой. Так, Санкт-Петербургский городской суд отказал работнице в требовании взыскать с компании пособие по временной нетрудоспособности. Несмотря на то, что она являлась застрахованным лицом, больничный оплате не подлежал. Ведь ухаживая за больным членом семьи, сотрудница одновременно находилась в отпуске за свой счет (определение от 28.09.2011 № 14334). К аналогичному выводу пришел Хабаровский краевой суд в определении от 17.02.2012 № 33–1107/2012.

Важно помнить, что такое пособие в первую очередь призвано компенсировать утраченный заработок, который как раз за время отпуска за свой счет и не сохраняется. Даже если работодателю известно о болезни сотрудника и наличии у него больничного, в табеле учета надо делать отметки об отпуске без сохранения зарплаты. По всем документам он находится именно в этом отпуске.*

Болезнь продолжается после окончания отпуска за свой счет. Ситуация осложнится, если нетрудоспособность начнется во время отпуска и продолжится после его завершения.

Чтобы получить пособие, работник должен представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по определенной форме и в установленном порядке (ч. 5 ст. 13 Закона № 255- ФЗ). Но выдача больничного листка в период отпуска за свой счет как раз и противоречит установленному порядку. Врач вправе его выписать только со дня окончания отпуска (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).*

Впрочем, врачи такими нюансами не интересуются, а работники и вовсе не знают об этой норме. Поэтому ситуацию приходится решать работодателю, которому поступает листок нетрудоспособности с пересекающимися периодами. На практике применяют два способа: оплачивают дни болезни, не совпадающие с отпуском за свой счет, либо возвращают больничный работнику с требованием оформить его по правилам.*

В первом случае работодатели руководствуются п. 17 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Они исключают из подсчета дни нетрудоспособности, которые пришлись на отпуск за свой счет, а остальные оплачивают как положено. Не помешает приложить к больничному приказ о представлении отпуска без сохранения зарплаты. Он объяснит расхождения в количестве оплаченных дней.

Например, с 13.10.2014 по 24.10.2014 (включительно) работнику оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Больничный лист ему открыли 22.10.2014, а закрыли 29.10.2014. Значит, пособие ему положено за период с 25.10.2014 по 29.10.2014. Те, кто используют этот способ, как правило, согласуют свои действия с ФСС России. И позвонить в этот орган лучше до начисления денег.

Но для работодателя безопаснее отправить работника в поликлинику оформлять дубликат. В качестве даты начала болезни должна стоять дата, следующая за окончанием отпуска за свой счет. Работнику нужно объяснить, что иначе больничный лист нельзя считать достоверным документом для выплаты пособия.*

Если этого не сделать, то у организации могут быть сложности с возмещением (зачетом) расходов на страховое обеспечение (п. 4 ч. 1 ст. 4.2ч. 4 ст. 4.7 Закона № 255- ФЗ). Фактически больничный оформлен с нарушением порядка его выдачи (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.03.2014 № А29-6046/2013).

<…>

Из Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624Н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

<…>

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка