Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2015 910 просмотров

С 15 ноября 2015г вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013г №504 «О взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».Мы, как организация имеющая в собственности транспортные средства грузоподъемностью свыше 12т, зарегистрировались в системе Платон, зарегистрировали транспортные средства, перечислили денежные средства на лицевой счет, сформировали маршрутные карты.Мы думаем так отразить эти операции в бухгалтерском учете:1. Перечисление денег с расчетного счета на лицевой счет Дт 68.10 Кт 51 10000 руб.2. Формирование маршрутной карты Дт 91.02 Кт 68.10 3500 рубПравильно ли мы отразили операции?Можем мы расходы принять к учету налога на прибыль?

Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.

По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»– начислен платеж за возмещение вреда дорогам.

Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

При расчете налога на прибыль платеж за вред федеральным автодорогам учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом принять в расходы можно только ту сумму, которую начислит оператор. И неважно, каким методом признаете расходы – кассовым или начисления. Потому что платеж начисляют и списывают за счет аванса одновременно.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

<…>


Как учитывать плату

Платеж за возмещение вреда дорогам надо вносить на свой лицевой счет у оператора еще до того, как планируете выехать на федеральную дорогу. Данный платеж не относится к налоговым платежам (ст. 13–15 НК РФ). Поэтому вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам».

Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.

По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– начислен платеж за возмещение вреда дорогам.*

Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль платеж за вред федеральным автодорогам учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом принять в расходы можно только ту сумму, которую начислит оператор. И неважно, каким методом признаете расходы – кассовым или начисления. Потому что платеж начисляют и списывают за счетаванса одновременно.

Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка