Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2015 9 просмотров

Спасибо за ответ.Меня интересует в том числе период 2010-2014 год. за указанный период ставка рефинансирования несколько раз менялась. Надо ли было пересчитывать предельную величину каждый раз при изменении ставки рефинансирования?

Нет, не нужно.

До 2015 года действовало положение, согласно которому если договором займа установлена фиксированная ставка по процентам (в Вашем случае в результате новации с 2010 года), то следует применять ставку рефинансирования, действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет (дата привлечения денежных средств). В случае получения займа частями нужно исходить из ставки рефинансирования, действующей на дату получения каждой его части (ссылки на предыдущие редакции и разъяснения абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ, письма Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/154 и от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664).

Обоснование

Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 10.02.2010 № 03-03-06/1/60 [О порядке определения даты привлечения денежных средств по договорам кредита и займа]

Вопрос

ОАО просит дать разъяснение относительно того, что считать датой привлечения денежных средств по смыслу ст.269 НК РФ в отношении договоров займа и договоров кредита:

- дату подписания договора;

- дату получения денежных средств на счет заемщика.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения даты привлечения денежных средств по договорам кредита и займа и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка