Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2015 43 просмотра

мы приобрели турпакеты (авиа, трансфер, гостиница) для перепродажи. У нас УСН Доходы-Расходы. Они нам дают агентское вознаграждение, так как метод кассовый, мне нужно самостоятельно ее взять в доход в налоговом учете - бухгалтерской справкой?

Нет, бухгалтерскую справку составлять не нужно. Как правило, сумма агентского вознаграждения указывается в отчете агента.

Форма отчета агента не унифицирована, поэтому он составляется в произвольном виде, но одним из обязательных реквизитов является реквизит «сумма причитающегося вознаграждения».

Отражать сумму агентского вознаграждения в книге учета доходов и расходов в графе «Доходы на дату поступления денежных средств от покупателя туруслуг.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 11, ноября 2010

Отчет турагента

Форма отчета

Форма отчета агента не унифицирована, поэтому он составляется в произвольном виде. Но поскольку отчет-первичный учетный документ, на основе которого посреднические операции отражаются в учете, он должен содержать обязательные реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Перечислим их:
1) номер и дата агентского договора, по которому представляется отчет;
2) наименование турагента;
3) сумма реализации турпродукта и маршрут;
4) сумма причитающегося вознаграждения (с учетом НДС);
5) сумма полученной дополнительной выгоды (если она есть);
6) должность и инициалы сторон, подписавших отчет.

Обычно форма отчета утверждается туроператором и турагентом в момент заключения договора и становится одним из приложений к договору.

Приведем примерный образец отчета турагента.

Отчет турагента о реализации турпродукта. Образец

Приложение № 2
к Агентскому договору
на продвижение и реализацию
турпродукта
№ А-15/01.02 от «01» февраля 2010 г.

Дата составления документа «11» октября 2010 г.

ОТЧЕТ
турагента ООО «Волна»
о реализации турпродукта
за сентябрь 2010 г.

п/п

Турпродукт (№ брони, страна пребывания, дата заезда)

Общая стоимость турпродукта,

руб.

Вознаграждение агента с НДС, руб.

Перечислено туроператору

(дата, № п/п, сумма платежа), руб.

1

4400405, Греция,

04.09.10

38 000 3800 06.09.10 № 136, 34 200
2

4499804, Кипр,

18.09.10

42 000 4200 13.09.10 № 162, 37 800
Итого 80 000 8000 72 000


Настоящий отчет свидетельствует о выполненных услугах в полном объеме. Стороны претензий друг к другу не имеют.

В целях своевременного получения отчетов в посредническом договоре можно указать, каким образом они будут передаваться туроператору-письмом, по факсу, по электронной почте или вручаться агентом представителю туроператора.

Отчет агента, оформленный в электронном виде и подписанный электронной цифровой подписью, может служить документом, подтверждающим расходы, понесенные налогоплательщиком (письмо Минфина России от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/1/491).

К отчету, если это установлено договором, турагенту необходимо приложить доказательства расходов, произведенных им за счет туроператора (п. 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

Сроки представления

Сроки и порядок представления отчета агента должны быть предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ). Если соответствующие условия в договоре не прописаны, отчеты представляются по мере исполнения договора либо по окончании его действия. На практике турагент обычно выставляет туроператору отчеты не реже одного раза в месяц (например, не позднее 10-го числа каждого месяца) или после каждой продажи турпродукта.

Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, туроператор должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить турагенту об имеющихся по нему возражениях. Иначе отчет считается принятым.

Доходы и расходы по сделке

Вознаграждение агента рассматривается как доход от реализации услуг (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При «упрощенке» вознаграждение признается в составе доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу агента, то есть при получении предоплаты от клиента (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Достаточно часто туроператор дает поручение турагенту реализовывать путевки по фиксированным ценам. Как правило, туроператор указывает их в приложении к договору (ценовом предложении), приводит в листе бронирования, размещает на специальной страничке в Интернете, к которой турагент получает доступ, и т. д.

Поскольку чаще всего турагент действует от своего имени, к правоотношениям по агентскому договору применяются правила, регулирующие договор комиссии (гл. 51 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с ними комиссионер (агент, выступающий от своего имени) обязан исполнить принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента (принципала, туроператора) условиях в соответствии с указаниями комитента.

Таким образом, при реализации турпродукта клиентам со скидкой, то есть по цене ниже рекомендованной туроператором, без согласования с ним, расход агента в виде суммы предоставленной скидки не учитывается в целях налогообложения. Следовательно, турагент учитывает в доходах для целей налогообложения агентское вознаграждение, полученное за оказание услуг по реализации турпродукта, в том объеме, в котором оно предусмотрено агентским договором. В отчете агента вознаграждение отражается без учета скидки. Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы* (письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2009 г. № 16-15/133970).

Нередко в договор с туроператором включается условие, при котором турагент вправе продавать турпродукт дороже фиксированной цены и получить в свое полное распоряжение всю дополнительную выгоду.

Дополнительная выгода, остающаяся в распоряжении турагента, формирует доход туроператора и одновременно отражается у него в составе расходов на выплату агентского вознаграждения. У турагента дополнительная выгода квалифицируется как часть агентского вознаграждения и является доходом.

В отчете агента дополнительная выгода указывается в отдельной графе.

Возмещение расходов турагента

Поскольку агент действует в интересах принципала и за его счет, то помимо уплаты вознаграждения принципал обязан возместить ему все затраты, осуществленные при выполнении поручения (ст. 975, 1001 Гражданского кодекса РФ). Однако стороны в агентском договоре могут предусмотреть и иное. Тогда расходы, связанные с реализацией турпродукта, не возмещаемые принципалом (туроператором), учитываются агентом как собственные затраты и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

На практике возможна ситуация, когда туроператор по условиям договора возмещает турагенту расходы, связанные с выполнением поручения, в том числе затраты турагента на выплату вознаграждений субагентам. В этом случае турагент должен будет отразить в отчете сумму расходов, производимых за счет туроператора, и удержать эту сумму из средств, причитающихся туроператору. При этом в отчете агента возмещаемые расходы следует отразить в отдельной графе.

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 5, Май 2011

Отвечает чиновник. Расходы при «упрощенке»

– По агентскому договору от имени и за счет принципала (он зарегистрирован за рубежом) турфирма продает путевки на территории России. По условиям договора вознаграждение (5% от стоимости услуги) остается на счете фирмы при расчетах с клиентами. Как вести налоговый учет?

– В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ субъекты упрощенной системы при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При этом не учитываются поступления, указанные в статье 251 НК РФ.

В частности, в доходы не включаются суммы денеженых средств, полученные от клиентов за путевки, кроме самого посреднического вознаграждения. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Как установлено в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ, дата получения доходов – день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты). То есть применяется кассовый метод.

Поэтому туристическая фирма, реализуя путевки по агентскому договору с участием в расчетах, в книге учета доходов и расходов в графе «Доходы» отражает сумму агентского вознаграждения на дату поступления денежных средств на банковский счет от покупателя (заказчика) туруслуг.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка