Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 6 просмотров

Имущество передано предприятию ЖКХ в хоз.ведение от Муниципалитета. Применяется ли амортизационная премия на имущество, переданное в хозведение муниципальному унитарному предприятию?

Амортизационная премия не применяется к основным средствам, полученным в хозяйственное ведение от собственника. Это объясняется тем, что амортизационную премию можно применять ко всем основным средствам, кроме безвозмездно полученных. Предприятие, получившее основные средства в хозяйственное ведение, не понесло никаких расходов на их приобретение.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию по арендованным (полученным в безвозмездное пользование) объектам основных средств в налоговом учете

<…>

Применение амортизационной премии

Ситуация: может ли арендатор (организация-ссудополучатель) применить амортизационную премию к неотделимым улучшениям арендованного имущества

Нет, не может. И это объясняется следующим.

Неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества (имущества, предоставленного в безвозмездное пользование) и не остаются на балансе у арендатора (организации-ссудополучателя). Для неотделимых улучшений установлен особый порядок расчета амортизации (п. 1 ст. 258 НК РФ). Поэтому арендатор (организация-ссудополучатель) не имеет права применять к неотделимым улучшениям амортизационную премию (до 10% (30%)), предусмотренную пунктом 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-03-06/1/663от 9 февраля 2009 г. № 03-03-06/2/18от 24 мая 2007 г. № 03-03-06/1/302 и от 20 октября 2006 г. № 03-03-04/1/703.

Главбух советует: если арендатор готов отстаивать свою позицию в суде, он может применить амортизационную премию к неотделимым улучшениям арендованного имущества. Обосновать такое решение можно следующими аргументами.

Капитальные вложения в неотделимые улучшения арендованного имущества, которые произведены с согласия арендодателя и по условиям договора арендатору не возмещаются, признаются амортизируемым имуществом (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ). В бухучете в течение срока действия договора аренды такое имущество отражается в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01).

Амортизационную премию можно применять ко всем основным средствам, кроме безвозмездно полученных (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ). Каких-либо ограничений на использование амортизационной премии в отношении капвложений в арендованное имущество в главе 25Налогового кодекса РФ нет. А раз так, арендатор имеет полное право применять к неотделимым улучшениям амортизационную премию (до 10% (30%)), предусмотренную пунктом 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры решений, в которых судьи признают правомерность такого подхода (см., например, определение Верховного суда РФ от 9 сентября 2014 г. № 305-КГ14-1382, постановления ФАС Московского округа от 3 июня 2014 г. № Ф05-5053/2014от 21 февраля 2013 г. № А40-2055/12-20-9Восточно-Сибирского округа от 18 января 2012 г. № А74-956/2011). Но решить эту проблему во внесудебном порядке в настоящее время вряд ли возможно.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли амортизационную премию применять к основным средствам, которые получены в качестве вклада в уставный капитал

Нет, нельзя.

По общему правилу при вводе объекта основных средств в эксплуатацию организация может единовременно отнести на расходы часть затрат на приобретение (создание) объекта (амортизационную премию). Исключение составляют основные средства, полученные безвозмездно. Размер амортизационной премии составляет:

  • не более 10 процентов от первоначальной стоимости в отношении объектов, включенных в любую амортизационнуюгруппу;
  • не более 30 процентов от первоначальной стоимости в отношении объектов, включенных в III–VII амортизационные группы.

Оставшуюся часть первоначальной стоимости объекта основных средств нужно списывать ежемесячно через амортизацию. Об этом сказано в пункте 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Организация, получившая основные средства в качестве вклада в уставный капитал, не понесла никаких расходов на их приобретение. Следовательно, воспользоваться амортизационной премией в отношении этих объектов она не вправе (п. 9 ст. 258 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-03-06/1/295от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/2/122. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 25 февраля 2011 г. № ВАС-974/11, постановления ФАС Московского округа от 16 октября 2013 г. № А40-145565/12-91-646Волго-Вятского округа от 19 октября 2010 г. № А82-2142/2010).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка