Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 6 просмотров

Доп вопрос к запросу №656198 Можно уточнить вопрос. Обучение производится в интересах работодателя. Т.е. работники обучаются для дальнейшего участия в спорт соревнованиях, в команде от предприятия. Для обоснования и назначения такого обучения подготовлен соответствующий приказ. Лицензия у образовательного учреждения имеется. как в данной ситуации быть со страховыми взносами и ндфл?

В этом случае НДФЛ и взносы начислять не нужно ни с суммы обучения, ни с суммы командировочных.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Со стоимости платы за обучение сотрудника в интересах работодателя удерживать НДФЛ не нужно. То же самое, если работодатель возмещает сотруднику фактические расходы на учебу. А вот если речь идет не об обучении штатных сотрудников, правила иные. Суммы платы за учебу освобождаются от НДФЛ при условии, что учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность. Если же это иностранная образовательная организация, то она должна обладать соответствующим статусом. Это следует из пунктов 3 и 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-06/42692 и от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-02/50.

Теперь про страховые взносы. На сумму платы за обучение сотрудника не придется начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Возмещение сотруднику расходов на обучение также не облагается страховыми взносами (подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы со стоимости обучения сотрудника иностранному языку, оплаченному по инициативе и за счет работодателя

Нет, не нужно.

Работодатель самостоятельно определяет, нужно ли ему, чтобы сотрудник изучал иностранный язык (ст. 196 ТК РФ). При этом сотрудник может обучаться в рамках дополнительного профессионального образования или профессионального обучения. Например – в рамках профессиональной переподготовки.

Это следует из статей 73 и 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

А суммы, перечисленные за обучение сотрудника в интересах работодателя, не облагаются ни НДФЛ (при выполнении определенных условий), ни страховыми взносами.

Ситуация: нужно ли исчислить НДФЛ с суммы, оплаченной за участие бухгалтера в конгрессе бухгалтеров. Бухгалтер принимал участие в конгрессе по инициативе и за счет работодателя

Нет, не нужно.

При этом неважно, есть у организатора конгресса лицензия на образовательную деятельность или нет (обладает ли иностранная организация образовательным статусом). Дело в том, что от НДФЛ освобождено возмещение расходов на повышение профессионального уровня сотрудников. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Необходимость же в обучении сотрудника (посещении конгресса бухгалтеров) работодатель определяет самостоятельно (ст. 196 ТК РФ).

Таким образом, ориентироваться на пункт 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ не нужно. В случае обучения штатных сотрудников действует пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в письме от 14 октября 2013 г. № 03-04-06/42692.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка