Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 116 просмотров

Сотрудник находился в отпуске с 02.11.15 по 19.11.15 и предоставил больничный с 24.10.15 по 06.11.15 с отметкой о нарушении режима - Несвоевременная явка на прием к врачу. То есть сотрудник находился в отпуске, когда нарушил режим. Нужно ли снижать размер пособия или можно выплатить в полном объеме?

Отвечает Майя Жмакина, эксперт: В Вашей ситуации если сотрудник в отпуске заболел (находился на больничном), то на количество дней болезни отпуск сотрудника должен быть продлен. На сам же расчет выплат по больничному факт нахождения сотрудника в отпуске не влияет. То есть, если сотрудник нарушил режим (не явился своевременно на прием к врачу), то размер пособия должен быть снижен. А именно, пособие в таком случае рассчитывается исходя из МРОТ.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли продлевать отпуск сотруднику, заболевшему в период отпуска и нарушившему больничный режим

Да, нужно.

Случаи продления отпуска перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Одним из оснований для его продления является болезнь сотрудника во время отпуска.

Отметка о нарушении режима в больничном листке является основанием для снижения сотруднику размера больничного пособия, но не является основанием для отказа в продлении отпуска (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Трудовое законодательство также не предусматривает ситуаций, в которых работодатель мог бы отказать сотруднику в продлении отпуска при наличии документально подтвержденного факта болезни.

Таким образом, при представлении сотрудником больничного листка, приходящегося на период отпуска, работодатель обязан продлить его на количество дней болезни независимо от факта нарушения больничного режима.

2. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета больничного пособия

<…>

Снижение размера больничного пособия

В каких случаях размер больничного пособия может быть снижен

Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник:

нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом;

не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу;

заболел (получил травму) вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или вследствие действий, связанных с ним.

В таких случаях больничное пособие рассчитывайте исходя из дневного пособия, не превышающего МРОТ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка