Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 29 просмотров

Расходный ордер на 1500р. Авансовый отчет на 2000 р. По авансовому отчету перерасход 500 руб. После авансового отчета сотруднику был оформлен один РКО с учетом перерасхода и на будущие закупки на 2500 р. На какую сумму сотруднику нужно было писать заявление на выдачу денег в под отчет: на 2500р или на 2000р. (т.к. 2500-500 перерасход)? Как лучше поступить, если кассу исправить уже нельзя?

На основании заявления сотрудника выдаются деньги из кассы. Следовательно, сумма заявления и сумма расходно-кассового ордера должны совпадать.

В данной ситуации, сотрудник должен написать заявление на выдачу 2500 руб. с разбивкой, что часть денежных средств выдается на будущие покупки, а часть денежных средств возмещается в связи с перерасходом по авансовому отчету.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<…>

Получение наличных

Чтобы получить наличные под отчет, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. Указать в нем необходимую сумму, а также на какие цели она будет потрачена.

На основании заявления сотрудника бухгалтер составляет расходно-кассовый ордер. Такие выводы следуют из пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Заявление храните вместе с расходно-кассовым ордером в течение не менее 5 лет в сейфе, металлическом шкафу или другом месте, которое обеспечивает сохранность документов (приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558п. 6.2 Положения, утвержденного письмом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка