Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 263 просмотра

Возможно ли перечисление дивидендов, выплачиваемых одному и тому же учредителю (является учредителем в ЗАО и в ООО), перечислить эти дивиденды с расчетного счета ЗАО (где они начислены и готовы к выплате) на расчетный счет ООО (где он является также 100%-ным владельцем акций)? Обоснованность данной ситуации заключается в том, что данные дивиденды будут использоваться как фин помощь от учредителя на покупку земельного участка под дальнейшее строительство помещений для ООО.

В акционерном обществе дивиденды выплачиваются в денежной форме только в безналичном порядке и только на счет акционера (ч.8 ст.42 Закона от 26.12.1995 №208-ФЗ). Перечислить дивиденды по заявлению учредителя на счета третьих лиц имеет право только общество с ограниченной ответственностью.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Ситуация: можно ли перечислить дивиденды на счет, который не принадлежит акционеру или участнику

Да, можно, но только в обществах с ограниченной ответственностью.

В акционерных обществах дивиденды в денежной форме выплачивают только в безналичном порядке и только на счет акционера. Если у получателя нет счета, то деньги отправляют почтовым переводом. Об этом сказано в части 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

А вот для обществ с ограниченной ответственностью ограничений в Законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ нет. Поэтому ООО может перечислить дивиденды по указанию участника на счета третьих лиц, например, супругу, родственнику или организации. Для этого участник должен написать заявление. В нем указать получателя и реквизиты его счета.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка