Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 2 просмотра

Описание ситуации. компания - продавец продает автомобиль б/у, который был в собственности. В договоре есть условие - подписав данный договор продавец принял на себя обязательство подать в налоговую инспекцию по своему месту регистрации заявление с приложением одного экземпляра настоящего договора о смене собственника автомобиля вви, заключения сторона настоящего договора. Что означает этот пункт? Какое заявление в налоговую нужно подать? или это связано с тем, что сейчас остаются гос.номера и не нужно получать новые?

В данном случае, видимо, речь идет об обязанности собственника уплачивать транспортный налог. Однако налоговые органы берут информацию о собственников из баз ГИБДД. То есть пока транспортное средство не будет поставлено на учет, то указанные налоги оплачивает предыдущий владелец, вне зависимости от наличия договора-купли продажи. Тем не менее, суды игнорируют данные условия договора и указывают то, что обязанность оплачивать на нового собственника ложится только после перерегистрации транспортного средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 04.03.2014 № 33-750/2014

<…>

«Как установлено судом на основании данных ГИБДД, несмотря на совершение сделки купли-продажи, автомобиль по настоящее время зарегистрирован на Абрамова С.М.

При таком положении, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания с Валитова Р.М. в пользу Абрамова С.М. расходов по уплате транспортного налога за период 2011- 2012 годы.

Мотивы, по которым суд пришел к выводу о неправомерности требований Абрамова С.М. в части взыскания с ответчика уплаченных штрафов в сумме 600 руб. подробно изложены в решении суда. Оснований не соглашаться с указанным выводом у судебной коллегии не имеется».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка