Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 ноября 2015 35 просмотров

Возможно ли рассмотрение ситуации, если услуга оказывается путем иждивения оборудования для оказания необходимой услуги заказчику?

Это возможно. В таком случае безвозмездной передачи не образуется. Однако соответствующие условия следует указать в договоре.

Обоснование

Из рекомендации Способ не платить налог на прибыль при получении от заказчика оборудования для выполнения заказа

Заказчик для выполнения заказа может безвозмездно передавать подрядчику оборудование во временное пользование. Налог на прибыль сторон не увеличится, если такую передачу прямо предусмотреть в договоре.*

Официальная позиция*

Минфин России полагает, что передача оборудования от заказчика исполнителю для выполнения работ не признается безвозмездной операцией и не увеличивает налог на прибыль при условии, что такое обязательство прямо закреплено в договоре.

Обоснование*

Финансовое ведомство исходит из того, что имущество нужно признавать полученным в безвозмездное пользование, когда у получателя нет встречных обязательств (п. 2 ст. 248 НК РФ). Однако условие договора о том, что имущество должно использоваться строго по назначению, порождает возникновение обязательства перед заказчиком о целевом использовании имущества. Следовательно, требования пункта 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ не выполняются.

Но при этом договор должен содержать условие о том, что работы выполняются иждивением заказчика (т. е. с использованием его инструмента, оснастки и другого имущества). Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Если условие будет, то у подрядчика не возникнет налогооблагаемого дохода по налогу на прибыль, а заказчик сможет учесть стоимость имущества в расходах. Аналогичные разъяснения Минфин России неоднократно доводил в письмах от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20, от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496 и от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4*.

«Главбух» советует

Руководствуйтесь официальной позицией и не забывайте закрепить в договоре условие об использовании имущества заказчика при выполнении работ.

В деталях*

Наличие таких условий в договоре позволит сэкономить на налоге на прибыль не только подрядчику, но и заказчику.

Во-первых, в связи с тем, что передача имущества исполнителю не будет признаваться безвозмездным пользованием, у организации-заказчика не возникнет обязательства по начислению НДС с безвозмездно оказанной услуги.

Во-вторых, заказчик сможет продолжать начислять амортизацию, если объектом передачи являлось основное средство. Начисление амортизации следует прекращать только при передаче имущества в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 322 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 6 июля 2011 г. № КА-А41/6674-11 и от 22 декабря 2010 г. № КА-А40/15811-10).

При этом если в договоре указать, что во время выполнения работ содержать имущество, полученное от заказчика, должен подрядчик, то он сможет учитывать в расходах затраты, связанные с таким содержанием.

Все вышесказанное применяется и в случае передачи любого вида имущества для оказания услуг, так как согласно статье 783 Гражданского кодекса РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие нормы договора подряда.

И наоборот, если условие об иждивении заказчиком подрядчика будет отсутствовать в договоре, то передача имущества во временное пользование будет рассматриваться налоговыми инспекторами как безвозмездное оказание услуг с соответствующим возникновением налогооблагаемого дохода.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка