Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 16 просмотров

Мы получили Ваш ответ на наш вопрос от 18 ноября 10:24, №657600 Гособоронзаказ. В ответе Арсен Магамаев, эксперт Системы Главбух прописал: "Одновременно нормой ст. 8 данного Закона предусмотрено, что головной исполнитель, исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего, в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета."Т.О. мы должны открывать спецсчета только в тех банкках, в которых открыты спецсчета головного исполнителя по данным госконтрактам? У нашего головного исполнителя спецсчет открыт в Калининградском отделении Сбербанка. Мы находимся в Астрахани. Нам счета открывать в Калининградском отделении, или можно в Астраханском, т.к. банк один, но отделения разные?

Да, только в указанных банках. Ограничений по филиалам нет. Вся схема работает теперь следующим образом: Минобороны заключает контракт с головным исполнителем. Далее предприятие обращается в уполномоченный банк, открывает там отдельный счет и указывает уникальный идентификационный номер контракта, который присваивается российским военным ведомством. Этот же номер будут по цепочке указывать все контрагенты, участвующие в исполнении этого контракта. Вся информация, проходя через уполномоченный банк, будет аккумулироваться в Национальном центре управления обороной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ

<…>

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

<…>

«4.2) уполномоченный банк - банк, выбранный головным исполнителем* в соответствии с настоящим Федеральным законом и созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка