Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2015 17 просмотров

Компания А (продавец) заключила договор на поставку товаров с компанией В (покупатель). Условиями договора поставки предусмотрено, что при отсрочке платежа покупатель платит проценты по коммерческому кредиту ежемесячно. Какими проводками отразить расчеты по процентам в учете у продавца?

По общему правилу, выручка от продажи товара признается доходом по обычным видам деятельности организации на дату передачи товара покупателю (п. 5, 12 ПБУ 9/99).

Однако, в пункте 6.2 ПБУ 9/99 сказано, что выручка от продажи товара на условиях коммерческого кредита должна отражаться в полной сумме дебиторской задолженности.

В этом случае общая задолженность покупателя по договору представляет собой сумму договорной стоимости отгруженных товаров и процентов по коммерческому кредиту, подлежащих начислению на эту стоимость.

Таким образом, исходя из положений п. 6.2 и 6.4 ПБУ 9/99 можно сделать вывод о том, что сумма процентов по коммерческому кредиту увеличивает выручку от продажи товара. При этом признание процентов по коммерческому кредиту можно производить в порядке, аналогичном установленному п. 16 ПБУ 9/99 для начисления процентов, т.е. за каждый истекший отчетный период (ежемесячно).

Поскольку ПБУ 9/99 не устанавливает специального порядка для признания в учете дохода в виде процентов по коммерческому кредиту, предоставленному в виде отсрочки оплаты товара, такой порядок необходимо закрепить в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008). Например:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи автомобиля без учета процентов;


Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с выручки;
Далее ежемесячно:
Дебет 62 Кредит 90-1
– увеличена выручка на сумму процентов по отсрочке по коммерческому кредиту.


Обоснование

1. Из рекомендации Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12, постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

2. Из рекомендации Как определить размер выручки при продаже товаров с отсрочкой (в рассрочку) платежа

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Порядок определения выручки при продаже товаров с отсрочкой (в рассрочку) зависит от того, начисляются проценты по договору или нет.

Договор купли-продажи может предусматривать оплату товаров с отсрочкой или в рассрочку (ст. 488 ГК РФ, ст. 489 ГК РФ). Такое условие будет означать предоставление коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ).Договором может быть установлено, что покупатель должен заплатить проценты за предоставление ему отсрочки или рассрочки (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.).

Таким образом, возможны три варианта предоставления отсрочки (рассрочки) оплаты покупателю:
– без начисления процентов;
– первоначальная стоимость товаров увеличивается на сумму процентов, то есть порядок определения цены товара зависит от условий расчетов по договору (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Например, если покупателю предоставляется отсрочка (рассрочка) оплаты, то цена товара увеличивается на 10 процентов;
– с начислением процентов на остаток задолженности покупателя.

Если договором не предусмотрена выплата процентов, то в бухучете выручка от продажи товара будет определяться в общем порядке. Так же определяйте выручку, если по условиям договора первоначальная стоимость товаров увеличивается на сумму процентов в соответствии с графиком платежей. Выручку признавайте в полной сумме дебиторской задолженности с учетом процентов, предусмотренных договором (п. 6.2 ПБУ 9/99). В этом случае будут соблюдены все условия для признания выручки в бухучете, установленные в пункте 12 ПБУ 9/99.

Если в договоре указано только право на получение организацией процентов за предоставление коммерческого кредита с условием, что точные суммы процентов определяются ежемесячно исходя из неоплаченной суммы, то проценты будут признаваться выручкой на конец каждого месяца. Это объясняется тем, что право на получение определенной суммы процентов появляется у организации только по истечении месяца (п. 12 ПБУ 9/99).

При этом НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит), начислять не нужно.

Пример отражения в бухучете выручки с учетом полученных процентов за предоставление коммерческого кредита при продаже товаров

ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключает договоры розничной купли-продажи автомобилей. Первоначальный платеж составляет 20 процентов, проценты по договору составляют 24 процента годовых от суммы неоплаченного товара. Организация продала 1 апреля автомобиль стоимостью 354 000 руб. (в т. ч. НДС – 54 000 руб.). Первоначальный платеж составил 70 800 руб. (354 000 руб. ? 20%). Согласно договору покупатель вносит оплату с отсрочкой платежа ежемесячно 1-го числа в течение трех месяцев равными долями. Договором не предусмотрена возможность пересчета процентов при досрочном погашении долга.

В таблице приведен расчет процентов:

Дата оплаты Сумма входящего остатка на дату оплаты, руб. Сумма оплаты, руб. Начисление процентов Общая сумма платежа, руб.
За период Количество дней в периоде Сумма процентов, руб.
1 2 3 4 5 6 7
1 мая 283 200
(354 000 – 70 800)
93 363
(283 200 : 91 дн. ? 30 дн.)
апрель 30 5586
(283 200 ?
24% :
365 дн. ?
30 дн.)
98 949
(93 363 + 5586)
1 июня 189 837
(283 200 – 93 363)
96 475
(283 200 : 91 дн. ? 31 дн.)
май 31 3870
(189 837 ?
24% :
365 дн. ?
31 дн.)
100 345
(96 475 + 3870)
1 июля 93 362
(283 200 – 93 363 – 96 475)
93 362 июнь 30 1842
(93 362 ?
24% :
365 дн. ?
30 дн.)
95 204
(93 362 + 1842)
Итого 283 200 91 11 298 294 498


Бухгалтер организации сделал в учете следующие записи.

1 апреля:

Дебет 50 Кредит 62
– 70 800 руб. – поступил первоначальный платеж за автомобиль;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 365 298 руб. (354 000 руб. + 11 298 руб.) – отражена выручка от продажи автомобиля с учетом процентов;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. (300 000 руб. ? 18%) – начислен НДС с выручки.

1 мая:

Дебет 50 Кредит 62
– 98 949 руб. – поступили деньги от покупателя.

1 июня:

Дебет 50 Кредит 62
– 100 345 руб. – поступили деньги от покупателя.

1 июля:

Дебет 50 Кредит 62
– 95 204 руб. – поступили деньги от покупателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка