Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 1720 просмотров

Пожалуйста, дайте разъяснение по изменению в периоде расчета больничных согласно письму Мин. Труда № 17-1/ООГ-1105 от 03.08.2015 года: произвольно изменять календарный год сотрудникам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком с 1 января 2015 года стало нельзя, только подряд годы нужно брать. Например, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком в 2014 году, 2013 год не полный,(с октября больничный по беременности и родам) мы бы взяли по её заявлению 2012 и 2011 годы. А для расчета больничного в в 2015 году получается, нужно взять 2013 и 2012? 2014 год можно заменить только на предыдущий (чтобы было 2 года подряд). А 2013 год можно заменить или нельзя, непонятно. И как поступить с уже рассчитанными больничными до выхода изменения в расчете? Мы брали для расчетного периода и 2009, и 2008 год по заявлению сотрудника.

разъяснений Минтруда, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком полный 2014 год и неполный 2013 год, он может заменить только 2014 на год, предыдущий расчетному (2012 год). То есть в расчетном периоде будут 2012-2013 года.

Как поступать с уже рассчитанными больничными, разъяснений нет. Поскольку пособие возмещает ФСС России, будет лучше обратиться за разъяснениями к ним.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Замена расчетного периода

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2013–2014 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы можно заменить только на 2012 год и (или) на 2011 год. Брать любые годы, которые были до 2013–2014 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 11, НОЯБРЬ 2015

УТОЧНЕН ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ЛЕТРАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ

О.В. Пух, ?эксперт ?по социальному страхованию

Из статьи вы узнаете:
— когда можно заменить годы расчетного периода;
— какие годы взять на замену;
— как рассчитывать пособия с учетом замены лет расчетного периода.

Расчетный период — это два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее —Закон № 255-ФЗ). За этот период учитывают заработок работника при расчете пособий:

  • - по временной нетрудоспособности;
  • - по беременности и родам;
  • - по уходу за ребенком до полутора лет.

Иногда годы расчетного периода можно заменить.

ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ ЛЕТ

Замена лет возможна, если одновременно выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

  • - в одном или двух годах расчетного периода сотрудница находилась в отпусках по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до трех лет. Длительная нетрудоспособность в расчетном периоде не дает права на замену лет;
  • - в результате замены лет размер пособия увеличится.

Заменить можно как один год, так и оба года расчетного периода. Причем неважно, приходятся «детские» отпуска на весь год расчетного периода или только на его часть.

Какие годы можно включить в расчетный период

Мнение ФСС РФ, которое опроверг Минтруд. На сайте ФСС РФ www.fss.ru размещены разъяснения о расчете пособий (раздел «Вопросы, ответы, объявления»). Одно из них касается замены лет расчетного периода.

По мнению фонда, единственным условием замены лет расчетного периода является увеличение суммы пересчитанного пособия. Исходя из этого, можно было предположить, что ФСС РФ разрешает выбирать любые два года для расчета среднего заработка.

Например, работница уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2015 году. Весь расчетный период (2014 и 2013 годы) у нее состоял из декретного отпуска и отпуска по уходу за первым ребенком. Сотрудница желает заменить их на 2011 и 2009 годы. Суммапособия в этом случае возрастет. Если следовать разъяснениям ФСС РФ, такую заменуможно сделать.

Позиция Минтруда. Минтруд России заявил, что мнение ФСС РФ является неверным (письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105). Заменить годы (год) расчетного периода можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют расчетному периоду. А не любыми более ранними годами. Рассмотрим пример.

ПРИМЕР

Сотрудница работает в компании с 2010 года. 11 ноября 2015 года уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком.

В расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком войдутт 2013 и 2014 годы.

В 2013 году сумма учитываемых выплат составила 132 000 руб., в 2014-м выплат не было. В эти годы работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за первым ребенком (схема ниже). Всего на эти отпуска приходится 505 календарных дней.

Сотрудница попросила заменить 2013 и 2014 годы на 2012-й и 2010-й, так как в них сумма выплат была максимальной (390 000 руб. и 403 000 руб. соответственно). В 2011 году сумма учитываемых выплат составила 350 000 руб.

В каком размере сотруднице нужно начислить пособие по уходу за ребенком, если в 2012 году 21 календарный день она была временно нетрудоспособна?

Решение

Замена лет

Согласно разъяснениям Минтруда России 2013 и 2014 годы можно заменить только на 2012 и 2011 годы. А не на любые предшествующие годы. Даже если доход в них был максимальным. Поэтому заменить по просьбе работницы один из годов расчетного периода на 2010-й нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка