Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 10 просмотров

Организация находится на УСН доходы минус расходы. Заключен договор купли-продажи ценных бумаг. Выдан процентный вексель. Срок платежа по данному векселю не ранее 30.06.15.Покупатель оплатил ценную бумагу в полном объеме. Какими операциями необходимо отразить в учете? Нужно ли включать поступившую сумму оплаты по векселю в книге доходов/расходов как доход?

В бухучете финансовый результат от реализации векселя определите на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В бухучете сделайте такие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1 - отражен доход от продажи векселя;

Дебет 50, 51 Кредит 76 - поступила оплата от операции по продаже векселя.

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76) - списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его реализации.

Доход от продажи векселя при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров. Специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами для упрощенки не установлено. Налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения векселя.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Бухучет: продажа

В бухучете финансовый результат от реализации векселя определите на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Доходы от реализации ценной бумаги отразите по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» на субсчете «Прочие доходы» – 91-1. Сделайте это в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. Такой порядок установлен пунктом 34 ПБУ 19/02, а также пунктами 7 и 16ПБУ 9/99.

В бухучете при этом сделайте такие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от продажи векселя;

Дебет 50, 51 Кредит 76
– поступила оплата от операции по продаже векселя.

В расходы включите:

  • стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент выбытия;
  • прочие расходы, связанные с выбытием (например, оплата услуг посредника, банка и т. д.).

При этом списание векселей (полученных как векселя третьих лиц) в бухучете отражайте на счете 91«Прочие доходы и расходы» в корреспонденции:

При этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его реализации.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 5876 и 91), пунктами 26 и 36 ПБУ 19/02, а также пунктами 1114.1 и 18 ПБУ 10/99.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 45 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

УСН: продажа

При применении упрощенки доходы от продажи векселей при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров.

Векселя, как и любые ценные бумаги, относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130п. 2 ст. 142ГК РФ). Для целей налогообложения реализуемые или предназначенные для реализации векселя следует рассматривать как товар (п. 3 ст. 38п. 1 ст. 39 НК РФ). Для упрощенки, в отличие от общего режима налогообложения, специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами не установлено. Следовательно, независимо от выбранного объекта налогообложения в доходах отразите всю выручку от реализации векселя по мере поступления оплаты, включая полученные проценты по векселю (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/43785от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963 и ФНС России от 25 марта 2013 г. № ЕД-4/5036.

При учете расходов на приобретение векселей соблюдайте порядок в зависимости от выбранного объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14, п. 1 и 2 статьи 346.18 НК РФ).

Например, если объект налогообложения – доходы, то расходы в виде стоимости приобретения реализуемых векселей при расчете налога не учитывайте.

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения векселей (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка