Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 68 просмотров

У нас на предприятии работает 3 сторожа с графиком роботы с 18:00 до 06:00 в будние дни и круглосуточно в выходные.Если один из них уходит в отпуск или заболеет, может ли кто то из оставшихся охранников работать за себя и за отсутствующего работника. И как это правильно оформить? Нужно ли заключать отдельно срочный договор или оформить как-то иначе?

Нет, не нужно. В данной ситуации внесите изменения в график сменности. Изменения утвердите приказом руководителя.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №1, январь 2013

Сменная работа без нарушений

График сменности

В ходе работы может измениться длительность производственного процесса, возникнуть потребность в повышении эффективности использования оборудования, увеличении объема работ строительной организации.

В этих случаях в график сменности придется внести изменения. Очевидно, что это будет уже новый график, поэтому процедура его введения должна быть аналогичной. Иными словами, снова потребуется учесть мнение представительного органа и довести новый график до сведения работников не позднее чем за месяц до введения его в действие.

А если просто надо переставить работников из одной смены в другую (поменять местами)? Как правило, инициатива о подмене исходит от самих специалистов или они против этого не возражают. В такой ситуации график не меняется. Но необходимо, чтобы указанная замена была оформлена приказом по организации.

В противном случае работодатель вправе привлечь работника к ответственности за прогул, если он не выйдет на работу в свою смену по графику. Да и в случае производственной травмы будет сложно доказать, что она произошла в рабочее время.

Ограничения

При составлении графика необходимо учесть имеющиеся ограничения.

Так, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Продолжительность смены устанавливается с учетом норм, предусмотренных статьей 94 Трудового кодекса РФ (для учащихся, для лиц, занятых во вредных и опасных условиях, и т. д.).

Если смена приходится на ночное время – здесь есть свои особенности (им посвящена ст. 96 Трудового кодекса РФ). Ночное время – время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Следует помнить и об ограничениях по привлечению к труду отдельных категорий работников. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины и лица, не достигшие 18 лет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка