Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 105 просмотров

Мы хотим внести изменения в устав ООО,можно ли включить туда название организации на английском языке?

Да, можно. Коммерческая организация должна иметь только одно полное фирменное наименование на русском языке. Кроме того, она вправе иметь одно полное фирменное наименование на иностранном языке.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Рогожина, кандидата юридических наук, доцента, судьи Суда по интеллектуальным правам (до 2013 г. – судья Арбитражного суда Ульяновской области)

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Александра Баринова, руководителя юридического отдела ООО «О-Курьер» дочерней структуры OZON Holding

Как сформулировать фирменное наименование таким образом, чтобы оно отвечало требованиям закона

<…>

Сколько фирменных наименований может иметь коммерческая организация

Коммерческая организация должна иметь только одно полное фирменное наименование на русском языке* (например, общество с ограниченной ответственностью «Торгово-развлекательный центр "Мастер"»).

Кроме того, она вправе иметь:*

  • одно сокращенное фирменное наименование на русском языке (к примеру, ООО «ТРЦ "Мастер"»);
  • одно полное фирменное наименование на любом языке народов России (например, на татарском – «жаваплылыгы чиклэнгэн жэмгыяте "Оста"», что в переводе на русский означает «общество с ограниченной ответственностью "Мастер"»);
  • одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов России (ЖЧЖ «Оста»);
  • одно полное фирменное наименование на иностранном языке (например, на английском – Limited Liability Company «Master»);*
  • одно сокращенное фирменное наименование на иностранном языке (LLC «Master»).

Таким образом, максимальное количество фирменных наименований, которые может иметь одна коммерческая организация, равняется шести* (п. 3 ст. 1473 ГК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка