Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 ноября 2015 3 просмотра

У нас розничная торговля (цветы) в Московской области, применяем ЕНВД, открываем интернет-магазин, клиенты будут расплачиваться с использованием робокассы, наш водитель будет осуществлять доставку. Вопросы: можно ли использовать для этой деятельности ЕНВД? Нужно ли применять ККТ? Спасибо.

В отношении розничной торговли товарами через интернет-магазины ЕНВД не применяется. Это следует из определения розничной торговли, данного в абзаце 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

При оплате за товар через робокассу применять ККТ не нужно. Такой вывод основан на том, что применение кассового аппарата обязательно при расчетах за товар наличными деньгами и (или) с помощью платежной карты (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). А оплата через электронную платежную систему в Интернете – это оплата в безналичном порядке, поэтому при таких расчетах ККТ не применяется (письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-01-15/14052).

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка