Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 ноября 2015 5 просмотров

О товарном знаке по п.16 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" о том, что первоначальная стоимость НМА, по которым он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев переоценки и обесценения НМА. Следовательно, расходы связанные с продлением товарного знака (суммы уплаченных пошлин) не формируют её первоначальную стоимость. Может я что-то не поняла? Большая просьба уточнить ответ. Благодарны за участие.

Вы все правильно поняли.

Используемый в деятельности организации товарный знак, исключительные права на который принадлежат организации и подтверждены соответствующим свидетельством, принимается к учету в качестве объекта НМА по фактической (первоначальной) стоимости, которая впоследствии не подлежит изменению, кроме случаев переоценки и обесценения данного НМА (п. п. 3, 4, 6, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н).

Таким образом, любые действия связанные с:
– внесением изменений в товарный знак (графическое изображение);
– регистрацией;
– перерегистрацией;
– переоформлением и т.д. и т.п.

не изменяются первоначальную стоимость нематериального актива.

Именно поэтому, когда услуги организации исполнителя (посредника) связаны с осуществлением вышеназванных действий без выделения отдельной составляющей за посредничество, они (услуги и затраты) должны отражаться в учете заказчика в составе расходов будущих периодов. Списание расходов осуществляется в порядке, представленном в предыдущих ответах.

Иными словами, данные расходы не капитализируются на счете 08 и на увеличением счета 04 не передаются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка