Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 45 просмотров

Перевод на работу в зарубежный филиал - возможна ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск.Российская организация имеет зарегистрированный филиал на территории Венгрии. В целях исполнения обязанностей по контракту российская компания направляет сотрудников - граждан России для работы на территорию Венгрии по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 1 года. При этом бессрочный трудовой договор не расторгается и в трудовой книжке делается запись о переводе на работу в Филиал.Срочный трудовой договор заключен в соответствии с законодательством Венгрии. С начала работы в Венгрии сотрудники уходят в отпуск из расчета тех дней, которые им положены по законодательству Венгрии и оплата за эти дни им производится также в соответствии с законодательством Венгрии. Возможно ли в этой ситуации выплатить сотрудникам при переводе в Филиал компенсацию за неиспользованный отпуск, заработанный в период работы в России?

Нет, нельзя.

Обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). К тому же компенсация за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ выплачивается только при увольнении, в данном случае увольнения не происходит, трудовые отношения не прекращаются, а, следовательно, оснований для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ, не имеется.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если его перевели в другое обособленное подразделение организации

Нет, не нужно.

Обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно они не могут быть самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ). Таким образом, если сотрудника перевели из одного подразделения в другое, смены работодателя не произошло. Сотрудника не увольняют, а значит, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ему не положена (ст. 127 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка