Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 3 просмотра

Физическое лицо "К" покупает нежилое помещение в 2015 году, оплачивает нерезиденту, имеющему представительство в РФ, сумму в размере 1000 долларов США. Договор на покупку помещения также заключен от имени физ.лица "К". Документы на гос. регистрацию подаются в 2016 году. ИП "К", находящийся на УСН 15%, после гос.регистрации помещения, начинает сдавать его в аренду.1. Может ли ИП "К" учесть в расходах покупку помещения в 2016 году?2. По какому курсу/на какую дату нужно пересчитать валюту по курсу ЦБ РФ для учета расходов?

Официальных разъяснений по такой ситуации нет. Минфин России неоднократно высказывался против учета расходов на приобретение основных средств в случае, если они были приобретены до регистрации в качестве ИП. В данной же ситуации имущество приобретено в периоде, когда гражданин зарегистрирован в качестве ИП. Полагаем, что он сможет доказать проверяющим, что приобретенное основное средство следует рассматривать как приобретенное в рамках предпринимательской деятельности несмотря на то, что договор заключен от имени гражданина и оплата также произведена от имени гражданина. В одном из писем он даже разрешил учесть в расходах имущество, приобретенное до регистрации в качестве ИП, которое однозначно не могло быть приобретено для личных нужд, а только для предпринимательских целей.

Расходы на приобретение недвижимости учитываются, когда выполнены все условия, в том числе поданы документы на регистрацию, то есть, полагаем, что ИП вправе учесть расходы на приобретение недвижимости равными долями в течение 2016 года. Во избежание рисков рекомендуем все-таки направить официальный запрос в Минфин России.

Первоначальная стоимость основного средства определяется на дату его постановки на учет (п. 7 ПБУ 6/01). В дальнейшем ее можно пересматривать только при производстве капвложений (п. 14 ПБУ 6/01). Таким образом, величина расходов, на которую после ввода объекта в эксплуатацию можно уменьшать налоговую базу по единому налогу, формируется один раз. В процессе эксплуатации основного средства эта величина не меняется.

Оплаченные расходы на приобретение основного средства принимаются равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 1подп. 1 п. 3абз. 8 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату осуществления расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Обратите внимание на терминологию, которая использована в законодательстве. В норме, регулирующей порядок пересчета валютных расходов в рубли, применяется понятие «дата осуществления расходов». Это дата формирования первоначальной стоимости основного средства, то есть дата, на которую определяется общая величина затрат. Когда же речь идет о признании этих затрат, используется понятие «дата отражения расходов». То есть даты, которые указаны в подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, характеризуют лишь способ списания однажды сформированной первоначальной стоимости основного средства. Они не допускают ежеквартальной корректировки этой величины с учетом установленного курса иностранной валюты.

Таким образом, колебания валютных курсов не влияют на стоимость основного средства, которая уменьшает налоговую базу по единому налогу. Переносить на расходы можно только первоначальную стоимость, которая была зафиксирована в рублях по курсу иностранной валюты, действовавшему на дату постановки основного средства на учет. Пересчет долей этой стоимости по курсам, действующим на дату признания расходов, налоговым законодательством не предусмотрен.

Используйте такой же подход и для учета у ИП.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.06.2013 № 03-11-11/164

«Приобретение физическим лицом бензовоза с последующей регистрацией данного лица в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлением предпринимательской деятельности с использованием данного автомобиля может быть по совокупности обстоятельств квалифицировано в качестве операции, осуществленной в целях предпринимательской деятельности. После государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя данное имущество, используемое в предпринимательской деятельности, может быть признано основным средством. Соответственно, затраты индивидуального предпринимателя по приобретению основного средства могут быть включены в состав расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы на приобретение основных средств учитывают в порядке, установленном статьями 346.16 и 346.25 Кодекса

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

<…>

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств можно учесть при расчете единого налога, если выполнены следующие условия:
– организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
– расходы оплачены (полностью или частично);
– объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
– работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основных средств завершены;
– основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
– организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать на расходы стоимость полностью оплаченного основного средства, приобретенного за иностранную валюту. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Применяйте общий порядок, предусмотренный пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При упрощенке под расходами на приобретение основного средства следует понимать его первоначальную стоимость, сформированную по правилам бухгалтерского учета (п. 3.10 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

В первоначальную стоимость включаются суммы, перечисленные в пункте 8 ПБУ 6/01. Причем, поскольку организации, применяющие упрощенку, не признаются плательщиками НДС, сумму НДС, предъявленную продавцом основного средства, тоже следует включить в его первоначальную стоимость.

Первоначальная стоимость основного средства определяется на дату его постановки на учет (п. 7 ПБУ 6/01). В дальнейшем ее можно пересматривать только при производстве капвложений (п. 14 ПБУ 6/01). Таким образом, величина расходов, на которую после ввода объекта в эксплуатацию можно уменьшать налоговую базу по единому налогу, формируется один раз. В процессе эксплуатации основного средства эта величина не меняется.

Оплаченные расходы на приобретение основного средства принимаются равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 1подп. 1 п. 3абз. 8 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату осуществления расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Обратите внимание на терминологию, которая использована в законодательстве. В норме, регулирующей порядок пересчета валютных расходов в рубли, применяется понятие «дата осуществления расходов». Это дата формирования первоначальной стоимости основного средства, то есть дата, на которую определяется общая величина затрат. Когда же речь идет о признании этих затрат, используется понятие «дата отражения расходов». То есть даты, которые указаны в подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, характеризуют лишь способ списания однажды сформированной первоначальной стоимости основного средства. Они не допускают ежеквартальной корректировки этой величины с учетом установленного курса иностранной валюты.

Таким образом, колебания валютных курсов не влияют на стоимость основного средства, которая уменьшает налоговую базу по единому налогу. Переносить на расходы можно только первоначальную стоимость, которая была зафиксирована в рублях по курсу иностранной валюты, действовавшему на дату постановки основного средства на учет. Пересчет долей этой стоимости по курсам, действующим на дату признания расходов, налоговым законодательством не предусмотрен.

Пример списания на расходы стоимости основного средства, приобретенного за иностранную валюту

ООО «Альфа» применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. 16 января 2015 года организация приобрела импортное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Стоимость оборудования – 10 000 евро (в т. ч. НДС – 1525 евро). Стоимость доставки – 2000 евро (в т. ч. НДС – 305 евро). Стоимость работ по монтажу и пусконаладке оборудования – 500 евро (в т. ч. НДС – 76 евро).

«Альфа» оплатила:
– стоимость оборудования и доставки – 20 января;
– работы по монтажу – 25 января.

Условный курс евро составил:
– на 20 января – 75 руб./евро;
– на 25 января – 71 руб./евро.

Чтобы определить первоначальную стоимость основного средства, бухгалтер рассчитал стоимость оборудования, доставки и монтажа в рублях по курсу евро на дату оплаты.

Первоначальная стоимость оборудования составила 935 500 руб. ((10 000 евро + 2000 евро) ? 75 руб. + (500 евро ? 71 руб.)). Эта величина признается суммой расходов на приобретение основного средства, которую «Альфа» может переносить на затраты в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

При расчете единого налога бухгалтер учитывал расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая уменьшает налоговую базу по единому налогу (руб.)
I квартал 31 марта 935 500 : 4 = 233 875
Полугодие 30 июня 935 500 : 4 = 233 875
Девять месяцев 30 сентября 935 500 : 4 = 233 875
Год 31 декабря 935 500 : 4 = 233 875

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка