Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 ноября 2015 61 просмотр

Участник (юр.лицо) выходит и общества и просит выплатить ему номинальную стоимость доли (9900,00руб.). Действительная доля составляет 149000,00 руб. Оставшейся учредитель -физическое лицо. Какие налоговые последствия по НДФЛ для оставшегося учредителя? НДФЛ нужно удержать с 9900,00 руб или 149000,00 руб.

У оставшегося учредителя сумма облагаемого НДФЛ дохода равна номинальной стоимости доли выбывшего учредителя. В случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе из него других участников, у единственного участника возникает экономическая выгода (доход). Поэтому доход физического лица – единственного участника общества в виде распределенной ему доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе других участников, подлежит обложению НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Выплата доли вышедшему участнику

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал x Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

<…>

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителям (участникам) при распределении им доли выбывшего участника. Действительная доля последнему не выплачивалась, так как величина чистых активов отрицательна

Доходом будет являться та часть номинальной стоимости доли выбывшего участника, которую получил каждый из учредителей в результате ее распределения. А ставку НДФЛ берите в зависимости от статуса участника: 13 процентов – для резидента, 30 процентов – для нерезидента.

В ситуации, когда величина чистых активов отрицательна, выплатить выбывшему из состава участников действительную стоимость его доли невозможно. Но такую долю можно распределить между оставшимися учредителями (п. 2 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В этом случае у них возникнет экономическая выгода – доход, полученный за счет увеличения номинальной доли в уставном капитале. И вот с такого дохода организации по идее надо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211 НК РФ).

Но доход по сути виртуальный, то есть живыми деньгами вы его не выплачиваете. А раз так, то удерживать налог попросту не из чего. И потому в инспекцию надо направить соответствующее сообщение.

Пример распределения доли выбывшего участника между учредителями

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:

  • доля А.В. Львова – 25 000 руб.;
  • доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
  • доля В.К. Волкова – 50 000 руб.

Волков решил выйти из состава участников. 16 июля его заявление о выходе поступило в общество. Действительная доля ему не выплачивалась, так как величина чистых активов отрицательна.

По решению общего собрания участников доля выбывшего участника распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Поскольку доли Львова и Громовой одинаковы, доля выбывшего участника распределяется между ними поровну. То есть по 25 000 руб. каждому.

При распределении доли выбывшего участника между оставшимися участниками у них возникает облагаемый НДФЛ доход в размере 25 000 руб. Поскольку выплат участникам не производится, организация сообщила в инспекцию о невозможности удержать налог.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 6, Июнь 2012
Выход учредителя. Расчеты с участниками

При выходе участника его доля в уставном капитале может перейти к обществу (п. 1 ст. 26 закона № 14-ФЗ).

Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 23 закона № 14-ФЗ, доля переходит к обществу с ограниченной ответственностью с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества (если право на выход участника предусмотрено уставом).

По общему правилу при выходе из общества участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости (п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ). При этом выплата имуществом допускается лишь с согласия выходящего участника. Определять действительную стоимость доли нужно на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Выплата производится за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. При этом если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Произвести расчеты с выходящим участником необходимо в течение трех месяцев со дня возникновения данной обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества.

<…>

В течение года со дня перехода доли к обществу (речь идет о доле в уставном капитале, а не о действительной стоимости доли) ее нужно по решению общего собрания участников общества (или по решению единственного учредителя):

  • либо распределить между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале (при условии, что до перехода к обществу доля была оплачена);
  • либо предложить для приобретения всем либо некоторым участникам общества или третьим лицам, если это не запрещено уставом.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 24 закона № 14-ФЗ.

<…>

Налогообложение у оставшегося участника. Как разъяснено в недавнем письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/3-226, в случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе из него других участников, у единственного участника возникает экономическая выгода (доход). И никаких оснований для освобождения ее от налогообложения в главе 23 Налогового кодекса РФ не содержится. Поэтому доход физического лица – единственного участника общества в виде распределенной ему доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе других участников, подлежит обложению НДФЛ.

Впрочем, Минфин России и раньше придерживался такой позиции (письма от 9 марта 2010 г. № 03-04-06/2-26, от 25 октября 2007 г. № 03-04-06-01/360). Применить в данной ситуации нормы пункта 19 статьи 217 Налогового кодекса РФ нельзя, поскольку физическое лицо получает доход в виде дополнительных долей не в результате переоценки основных фондов (средств), а в результате распределения принадлежащей обществу доли.

Не забудьте, что и в этом случае нужно письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета и оставшемуся участнику общества (физлицу) о невозможности удержать НДФЛ и сумме исчисленного налога.

<…>

Мнение чиновника
К.В. КОТОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Участник (физлицо) выходит из общества с ограниченной ответственностью. Просит выплатить ему не действительную стоимость доли (100 000 руб.), а только номинальную (15 000 руб.), то есть в размере, внесенном им в качестве вклада в уставный капитал (внесенная доля полностью оплачена участником). Доля вышедшего участника в уставном капитале (15 000 руб.) перераспределена оставшемуся единственному участнику (физлицу). Разница между действительной и номинальной стоимостью доли никому не выплачивается и не распределяется. Каков порядок налогообложения у участников?

Полученные доходы облагаются у участников общества налогом на доходы физических лиц.

У первого участника компания должна удержать налог с суммы 15 000 руб., то есть с величины фактически полученного дохода – без предоставления каких-либо вычетов. Отмечу, что применение данного порядка не зависит от формы выплаты номинальной стоимости доли. Положения статьи 41 НК РФ об экономической выгоде в данном случае не применяются, так как выход из общества (а не продажа доли другому лицу) прямо влечет за собой уменьшение его активов.

У второго участника объектом налогообложения является перераспределенная ему стоимость доли в уставном капитале вышедшего участника – 15 000 руб., то есть сумма полученного дохода.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка