Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 ноября 2015 53 просмотра

По ошибке перевела деньги не тому контрагенту. Организация с которой мы работали раньше, сейчас они работают почти под тем же названием, только две буквы добавили. Как вернуть?Отправила письмо контрагенту с просьбой о возврате денег. В телефонном разговоре гл. бух. сказала, что все средства с их счета списываются сейчас по инкассовому поручению ПФР и вообще они в стадии закрытия. Что еще я могу предпринять для возврата денег? Какую ответственность я несу как гл. бух. в данной ситуации и что лучше указать в объяснительной (сумма 100 тыс.)?

Вернуть ошибочно перечисленную сумму можно в обычном порядке. Учитывая, что счет заблокирован, контрагент сможет вернуть долг только после разблокировки счета. За время просрочки ваша организация может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Для начала можно написать претензию контрагенту о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возможно, перспектива платить проценты по ст. 395 ГК РФ мотивирует контрагента поторопиться и возвратить неосновательное обогащение. О том, как составить претензию, см. рекомендацию: http://vip.1gl.ru/#/document/11/10560/.

Если контрагент не отреагирует на претензию, то можно обратиться в суд. В иске укажите помимо основной суммы долга еще и проценты на эту сумму по ст. 395 ГК РФ.

Это распространенная на практике ситуация, поэтому сначала нужно осуществить все вышеперечисленные действия, а потом уже вернуться к вопросу написания объяснительной.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.*

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка