Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 ноября 2015 17 просмотров

У нас возникли вопросы по порядку (срокам, формам) подачи документов в налоговую при заявительном порядке возмещения НДС.Мы сдали декларацию по НДС за 3 кв 2015 в установленный срок - 26 октября 2015.Вопросы:1. Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС можем подать не позднее 5 дней со дня подачи декларации? Те не позднее 30 октября или 02 ноября 2015?Те день сдачи декларации считается или 5 дней отсчитывается со следующего дня после сдачи декларации?И 5 дней каких - рабочих или календарных?2. Если можно подать 02 ноября 2015 заявление (мы подали по телекоммуникационным каналам связи), то предприятие вправе представить банковскую гарантию в последний день 5-дневного срока, отведенного для принятия налоговым органом решения о возмещении суммы налога НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке, те не позднее 10 ноября 2015? Тк согласно Письма ФНС России от 26.08.2015 N СД-4-15/14986@ подать банковскую гарантию при заявительном возмещении НДС можно на 10-й день после подачи декларации. Налоговый орган считает, что подать заявление нужно одновременно с банковской гарантией – указать в заявлении реквизиты банковской гарантии.3.Имеется ли на сегодня 02 11 2015 унифицированная форма подачи заявления в налоговую на заявительный порядок возмещения НДС? Или можно в произвольной форме подавать данное заявление?

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме (в произвольной форме подавать заявление нельзя). Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. При этом организация должна принять на себя обязательства по возврату в бюджет излишне возмещенной суммы НДС (если решение о возмещении будет отменено полностью или частично), а также по уплате начисленных на эту сумму процентов. Дата подачи заявления о возмещении НДС в заявительном порядке является также крайним сроком представления в инспекцию банковской гарантии (договора поручительства)

Бланк заявления можно скачать тут:

http://vip.1gl.ru/#/document/140/20510//?step=656

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как возместить НДС, если сумма вычетов превысила сумму начисленного налога

<…>

Заявительный порядок возмещения НДС*

Возместить НДС из бюджета до завершения камеральной проверки декларации могут организации, воспользовавшиеся заявительным порядком (п. 1 ст. 176.1 НК РФ). При этом они вправе применять заявительный порядок как в отношении всей суммы налога, заявленной к возмещению, так и в отношении части этой суммы (письмо Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-07-15/32).

Заявительный порядок возмещения НДС распространяется:*

  • на организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ (кроме сумм налогов, уплаченных организацией на таможне и в качестве налогового агента), уплаченная за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд руб. При этом со дня создания организации и до дня подачи декларации по НДС с указанной в ней суммой налога к возмещению должно пройти не менее трех лет. При определении совокупной суммы налогов (10 млрд руб.) помимо фактически уплаченных НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ учитывайте суммы других налогов, которые были излишне уплачены (взысканы) и зачтены в счет уплаты этих четырех налогов в порядке, предусмотренном статьями 78, 79, 176, 176.1 и 203 Налогового кодекса РФ. Суммы НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, возвращенные организации в соответствии со статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ, из совокупной суммы налогов исключаются. Суммы НДС и акцизов, возвращенные организации в порядке, предусмотренном статьями 176 и 203 Налогового кодекса РФ, совокупную сумму не уменьшают. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 июля 2010 г. № 03-07-08/200, от 1 апреля 2010 г. № 03-07-08/84);
  • на организации, которые одновременно с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) представили в налоговую инспекцию действующую банковскую гарантию. Эта гарантия должна предусматривать уплату банком суммы НДС, излишне возмещенного организации (если такая сумма будет выявлена по результатам камеральной проверки). Если организация применяет заявительный порядок к части суммы НДС, указанной в декларации к возмещению, она вправе представить банковскую гарантию только на эту часть налога (письмо ФНС России от 17 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17588). Банковскую гарантию могут предоставить только банки, соответствующие критериям статьи 74.1 Налогового кодекса РФ. Перечень таких банков размещается на сайте Минфина России в подразделе «Налоговая и таможенно-тарифная политика» раздела «Налоговые отношения». Банковские гарантии, выданные филиалами банков, которые внесены в этот перечень, тоже должны приниматься налоговыми инспекциями (письмо ФНС России от 15 июня 2010 г. № ШС-37-3/4049). При этом местонахождение банка (его филиала) значения не имеет. Например, даже если организация и банк (его филиал), предоставивший гарантию, находятся в разных регионах, для возмещения НДС такая гарантия признается действительной. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 октября 2010 г. № 03-07-11/415. Банковская гарантия должна быть выдана в размере, который обеспечивал бы возврат в бюджет всей суммы НДС, предъявленной к возмещению. А срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи декларации, в которой НДС заявлен к возмещению. Помимо этого, к банковским гарантиям предъявляется ряд дополнительных требований, перечисленных в статье 74.1 Налогового кодекса РФ;
  • на организации, которые являются резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, если вместе с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) они представили в инспекцию договор (копию договора) поручительства управляющей компании. Этот договор должен предусматривать обязательство управляющей компании уплатить в бюджет сумму НДС, излишне возмещенную организации (если такая сумма будет выявлена по результатам камеральной проверки). К договору поручительства предусмотрен ряд обязательных требований. Во-первых, срок его действия не должен истекать ранее чем через восемь месяцев со дня подачи декларации по НДС. А во-вторых, сумма, указанная в договоре, должна покрывать обязательства по НДС в полной сумме, заявленной к возмещению. Следует отметить, что обязательство управляющей компании по уплате НДС за организацию возникнет в том случае, если организация не исполнит требование налоговой инспекции о возврате излишне полученных (зачтенных) сумм НДС в течение 15 календарных дней с момента выставления требования.

Такой порядок следует из положений пунктов 2, 4 и 4.1 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ.

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. При этом организация должна принять на себя обязательства по возврату в бюджет излишне возмещенной суммы НДС (если решение о возмещении будет отменено полностью или частично), а также по уплате начисленных на эту сумму процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 7 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ. Дата подачи заявления о возмещении НДС в заявительном порядке является также крайним сроком представления в инспекцию банковской гарантии (договора поручительства) (п. 6.1 ст. 176.1 НК РФ).*

Действия инспекции при заявительном порядке*

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления инспекция проверяет наличие у организации недоимки (задолженности) по налогам (пеням, штрафам) и принимает решение о возмещении или об отказе в возмещении суммы НДС, указанной в заявлении.

Если принято решение о возмещении НДС, то одновременно с этим решением принимается:

  • решение о зачете суммы НДС, заявленной к возмещению;
  • решение о возврате (полном или частичном) суммы НДС, заявленной к возмещению.

О принятом решении налоговая инспекция должна сообщить организации в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Сообщение передается руководителю организации (его представителю) лично под расписку или иным способом. В частности, решение может быть направлено в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Порядок электронного документооборота между налоговыми инспекциями и налогоплательщиками утвержден приказом ФНС России от 15 апреля 2015 г. № ММВ-7-2/149.

Если инспекция приняла решение об отказе возместить НДС в заявительном порядке, камеральная налоговая проверка декларации, в которой указана сумма налога к возмещению, продолжается на общих основаниях. В этом случае организация может рассчитывать на возмещение НДС в общем порядке, предусмотренном статьей 176 Налогового кодекса РФ.
Такие правила предусмотрены пунктом 8 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ.

Решение о возврате (полном или частичном) принимается, если у организации нет недоимки (задолженности) по НДС, другим налогам, а также по штрафам и пеням (абз. 2 п. 9 ст. 176.1 НК РФ). На следующий рабочий день после принятия такого решения инспекция должна направить в территориальное управление казначейства поручение на возврат налога. В течение пяти рабочих дней после его получения управление казначейства обязано перечислить налог на расчетный счет организации и уведомить налоговую инспекцию о размере возвращенной суммы и фактической дате возврата. Такой порядок установлен абзацами 1 и 2 пункта 10 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка