Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 23 просмотра

Согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств, рассчитываемые по ставкам банковского процента, указанным на сайте Банка России. Подскажите пожалуйста, по каким ставкам рассчитывать такие проценты, если задолженность возникала в разные периоды? Надо ли использовать для расчета процентные ставки, действовавшие в разные периоды, то есть конкретно к каждому периоду применять ставку действовавшую в тот период, либо применять действовашую в момент возникновения задолженности ставку, либо применять ставку, действующую в момент подачи иска в суд, независимо от момента возникновения задолженности? Договор не заключался. размер процентов не обозначен.Например, есть долг, возникший в 2014 году. Надо ли применять к нему ставку рефинансирования 8,25% за период задолженности до 01.06.2015, затем ставку банковского процента с 01 по 14 июня, затем с 15 июня по 14 июля и так далее, т.к. эта ставка меняется согласно информации Банка России?Заранее спасибо

Если договор не содержит специального правила на этот счет, то размер процентов нужно определять в следующем порядке:

Порядок и образец расчета процентов по ст. 395 ГК РФ для случая, когда просрочка возникла до 1 июня 2015 года и не была погашена по состоянию на эту дату, приведен в рекомендации в обосновании.

Обоснование

Из рекомендации

Романа Бевзенко, кандидата юридических наук, начальника Управления частного права ВАС РФ (до августа 2014 г.), члена рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Как начислять проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если просрочка возникла до 1 июня 2015 года и не была погашена по состоянию на эту дату

Если стороны определили размер процентов в договоре, то расчеты нужно производить согласно ему (п. 1 ст. 395ГК РФ).

Если договор не содержит специального правила на этот счет, то размер процентов нужно определять в следующем порядке:

  • до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до1 июня 2015 года;
  • с 1 июня 2015 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи.
  • до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до1 июня 2015 года;
  • с 1 июня 2015 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи.*

Обоснование

Это следует из того, что субъективное право означает право на каждую сумму процента за каждый новый день неправомерного пользования чужими денежными средствами. То есть Федеральный закон № 42 подлежит применению в силу второго предложения его пункта 2 статьи 2.

Так, Арбитражный суд Забайкальского края в своем решении от 14 июля 2015 г. по делу № А78-6543/2015 указал: «Принимая во внимание, что проценты начисляются за каждый день просрочки обязательства, а обязательство по оплате самих процентов при их начислении по день фактической оплаты долга возникнет только после истечения дня, когда не была произведена оплата, и это уже произойдет в момент действия новой редакции статьи 395 ГК РФ, так какдо 31.05.2015 долг не погашен, соответственно, к правоотношениям по оплате процентов после 31.05.2015 подлежит применению новая редакция статьи 395 Гражданского кодекса» (см. также решение от 13 июля 2015 г. по делу № А78-6731/2015).

Похожий довод приводит Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики: «...принимая во внимание то, что проценты начисляются за каждый день просрочки и их размер подлежит установлению в соответствии с требованиями действующего в период просрочки законодательства, с 01.06.2015 к отношениям сторон при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит применению новая редакция статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации» (решение от 14 августа 2015 г. по делу № А20-2220/2015).

Арбитражный суд Кировской области приводит следующее обоснование: «...в заявленный период просрочки действовали две разных редакции статьи 395 ГК РФ... Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ... ставит в зависимость его применение (новую редакцию ГК РФ) от дня возникновения правоотношений (период до 01.06.2015 и после 01.06.2015). Обязанность по уплате процентов (за конкретный период) возникает с момента нарушения в данном случае договорного обязательства (начальный срок – с первого дня просрочки) по оплате... и оканчивается днем обращения в суд, днем оплаты ответчиком долга или иной датой, которую определил истец» (решение от 14 июля 2015 г. по делу № А28-6059/2015, см. также решение от 14 июля 2015 г. по делу № А28-5742/2015).

См. также: Когда применяется новая редакция статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Пример расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами*

Условия

Сумма задолженности: 100 000 руб. 00 коп.

Период просрочки: с 1 января по 10 августа 2015 года.

Место нахождения кредитора – Нижний Новгород (Приволжский федеральный округ, ПФО).

Решение

1. Проценты за период с 1 января по 31 мая 2015 года (151 день) = 100 000 руб. ? 8,25% (ставка рефинансирования): 360 ? 151 день = 3 460 руб. 42 коп.

2. Проценты за период с 1 июня по 14 июня 2015 года (14 дней) = 100 000 руб. ? 11,15% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 1 июня): 360 ? 14 дней = 433 руб. 61 коп.

3. Проценты за период с 15 июня по 14 июля 2015 года (30 дней) = 100 000 руб. ? 11,16% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 15 июня): 360 ? 30 дней = 930 руб. 00 коп.

4. Проценты за период с 15 июля по 10 августа 2015 года (27 дней) = 100 000 руб. ? 10,14% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 15 июля): 360 ? 27 дней = 760 руб. 50 коп.

5. Проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 100 000 рублей за период с 1января по 10 августа 2015 года составляют 5584 руб. 53 коп. (3460,42 + 433,61 + 930,0 + 760,5).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка