Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 5 просмотров

Наша организация ФГУП получила в аренду имущественный комплекс от министерства имущественных и земельных отношений. В состав имущественного комплекса входят оборотные и внеоборотные активы. Часть арендованных оборотных активов были использованны нашим предприятием в производстве, их стоимость в расходах по налоговому учету не была учтена. В связи с этим при возврате арендодателю имущественного комплекса в его составе мы передаем арендованные и собственные оборотные активы, при приобретении которых был взят НДС к вычету.При возврате арендодателю приобретенных оборотных активах, должны ли мы восстановить НДС или передача в составе арендованного имущественного комплекса собственных оборотных активов, признается реализацией?После возврата имущественного комплекса, нам данное имущество будет передано по договору хозяйственного ведения собственником предприятия РФ.

Восстанавливать НДС при передачи оборотных активов не нужно, т.к. безвозмездная передача признается реализацией.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Можно ли принять к вычету входной НДС по безвозмездно переданным товарам


Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, поставьте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом НДС должен быть начислен со всей стоимости передаваемых товаров (работ, услуг). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. Когда входной НДС можно принять к вычету.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка