Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 3 просмотра

Управляющая компания (УК) заключила агентский договор с собственниками здания - торгового центра - несколько ИП и физических лицМеня интересует учет ИП, (УСН доходы)Ежеквартально УК составляет отчет для всех собственником помещения - отчет:- сумма дохода,- произведенные расходы,- % доля каждого,- сумма вознаграждения, удержанная УК,- сумма к перечислению собственникам.С какой суммы платить налог УСН с доходов 6%?с суммы полученной ИП или сумма дохода, умноженная на долю каждого участника?

Не все так однозначно. Поясним почему. В общем порядке принципал должен учитывать сумму дохода, фактически поступившего посреднику на определенную дату. Эту информация принципал получает из отчета посредника. В Вашем случае, посредник, скорее всего, показывает доход по методу начисления. Поэтому, потребуйте у посредника предоставить информацию о сумме фактически полученной выручки в пользу ИП (без вычета агентского вознаграждения). Эту сумму и поставьте себе в доход. В противном случае, контролеры возьмут сумму дохода по начислению (будут руководствоваться тем, что раз в отчете не указан способ определения дохода, значит, он определяется по правилам принципала, т.е. по кассовому методу).

Также обратите внимание. В отдельных ситуациях Минфин России и некоторые судьи не против, чтобы принципалы учитывали доходы на дату и в суммах фактически полученных средств от посредника. Об этом см. материалы статьи «Упрощенцы» учитывают доходы, только когда получат деньги на свой расчетный счет. Даже если работают через посредников Журнала «Упрощенка» № 6, Июнь 2015.

Однако в Вашем случае безопаснее руководствоваться официальной позицией контролеров и учитывать доходы в суммах, фактически поступивших именно в пользу ИП на счет УК.

Поскольку ситуация неоднозначная, не лишним будет, направить запрос в свою налоговую инспекцию за получением официальных разъяснений.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке

<…>

Дата признания доходов

Доходы от реализации товаров через посредника признайте после оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то есть в день поступления денег от покупателя на банковский счет или в кассу заказчика (если посредник не участвует в расчетах). При этом сумму выручки определите как продажную стоимость товаров, указанную в отчете (извещении) посредника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). В состав доходов включите также авансы, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Ситуация: в какой момент заказчик (комитент, принципал, доверитель) должен признать выручку от реализации товаров, если посредник (комиссионер, агент, поверенный) участвует в расчетах. Организация-заказчик применяет упрощенку

Признайте выручку на дату поступления оплаты товаров посреднику.

При упрощенке моментом признания доходов считается день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из буквального толкования этой нормы следует, что включить полученную выручку в состав доходов заказчик (комитент, принципал, доверитель) должен на дату зачисления денег на его банковский счет (в его кассу). Однако по гражданскому законодательству средства, полученные посредником в качестве оплаты за реализованные товары, принадлежат заказчику (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ). Следовательно, у заказчика, который применяет упрощенку, доход возникнет в момент поступления денег на банковский счет, специальный счет (электронный кошелек) или в кассу посредника. При этом вопрос об определении суммы дохода, подлежащего налогообложению, является неоднозначным.

Законодательство не обязывает посредника уведомлять заказчика о поступлении денег в оплату реализуемых товаров. Поэтому пропишите это условие в посредническом договоре. Например, укажите: «В обязанности комиссионера входит уведомление комитента о факте поступления выручки от реализации (или аванса от третьих лиц) в пользу комитента в течение трех дней. За каждый день просрочки уведомления комитента установлена неустойка в размере 1/300 учетной ставки Банка России от суммы полученной выручки (или аванса от третьих лиц) на дату ее поступления к комиссионеру».

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42017, ФНС России от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1836.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка