Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 46 просмотров

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: российская организация (резидент) заключила соглашение с нерезидентном (США) в соответствии с которым российская компания является независимым представителем нерезидента на территории РФ с целью продажи продукции нерезидента. Российская организация не участвует в расчетах между нерезидентом и покупателем продукции нерезидента, то есть не является источником выплат доходов для нерезидента. Согласно соглашения российская организация получает от нерезидента комиссию за каждый проданный на территории РФ объект продукции. В соглашении указана фиксированная величина вознаграждения российской организации, без указания включает или не включает данная сумма НДС.Российская организация отражает такую комиссию (вознаграждение) как реализацию и включает величину НДС в сумму полученной комиссии.Вопрос: Правомерно ли российская организация включает сумму НДС в полученную комиссию или все таки "накручивать сверху" сумму НДС на величину полученной комиссии, так как комиссия по сути представляет стоимость оказания услуг, которые российская организация оказала нерезиденту для продажи его товаров на территории РФ?

Согласно последним разъяснениям Пленума ВАС РФ, если НДС в договоре не выделен, а исполнитель является налогоплательщиком НДС, то нужно выделить НДС из договорной цены расчетным методом. То есть по ставке 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Получается, начислять налог сверх оговоренной цены нельзя.

При этом официальных разъяснений контролирующих ведомств по данному вопросу нет. В тоже время с 2013 года ФНС обязан руководствоваться позицией высших арбитражных судов, если их позиция противоречит разъяснениям Минфина России, однако в данной ситуации отсутствуют сами разъяснения.

В такой ситуации следует все-таки руководствоваться позицией Пленума ВАС РФ, то есть выделить НДС, при этом лучше всего подстраховаться, заключив дополнительное соглашение с выделением в нем суммы НДС. Подробнее в статьях ниже

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2014

Что лучше изменить в расчете НДС из-за новых разъяснений судей

Как рассчитывать НДС, если его сумма не названа в договоре: по расчетной ставке или сверх цены? Можно ли поставить НДС к вычету, если аванс был неденежный? Вправе ли компании переносить вычеты на более поздние периоды? А можно ли на упрощенке принять входной НДС к вычету, если выставить счет-фактуру с выделенным налогом?

Наверняка у вас есть ответы на эти вопросы. Обязательно сверьте их с новой позицией судей, которой теперь будут придерживаться все налоговики. Впервые за весь период действия главы 21 Налогового кодекса РФ Пленум Высшего арбитражного суда РФ выпустил обширные разъяснения по вопросам начисления и уплаты НДС (постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Им и посвящена эта статья.

В договоре нет условия о НДС

Как безопасно посчитать НДС: Если стороны не оговорили в контракте, включает ли цена товаров НДС, то при расчете налога нужно выделить сумму НДС из стоимости товаров расчетным методом. Поставщик не вправе взыскивать с покупателя НДС сверх цены договора (п. 17 постановления № 33).

Иногда компании по ошибке пишут в договоре цену товара без всякого упоминания о НДС. Как считать налог в такой ситуации — извлечь его из цены или, наоборот, начислить сверх нее, — в Налоговом кодексе РФ не сказано.

Раньше судьи считали верным второй вариант. И по этой причине разрешали поставщику требовать от покупателя, чтобы он дополнительно к цене товара заплатил еще и сумму налога (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Теперь единственным бесспорным вариантом является исчисление налога расчетным методом.

Свою точку зрения судьи обосновывают тем, что учитывать НДС при определении цены договора и выделять сумму налога в расчетных и первичных документах — обязанность поставщика (п. 14 ст. 168 НК РФ). А раз он этого не сделал, то должен отдать бюджету в виде налога часть той стоимости, о которой идет речь в договоре. Новые разъяснения выгодны для покупателя, ведь теперь он может без риска отказаться доплачивать продавцу сумму налога сверх цены в договоре.

Поставщикам понадобится заранее проверить содержание заключаемого договора, чтобы в нем обязательно было условие о НДС. Если же договор без упоминания НДС с покупателем уже заключили, то сумму налога нужно выделить из стоимости товаров по ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Но чтобы у инспекторов не было вопросов к расчету налога, безопаснее скорректировать текст договора. Для этого можно составить дополнительное соглашение к договору и привести в нем конкретную сумму налога (см. образец документа).

Важная деталь

В договоре нужна прямая оговорка о том, включает ли цена НДС. Иначе поставщику понадобится выделить налог расчетным способом из стоимости товаров. Судьи запретили взыскивать эту сумму с покупателя сверх стоимости товаров.

Распечатать образец >>

Скачать образец в формате Word >>

<…>

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2015

Если в договоре не выделен НДС, оформите допсоглашение

Агрохолдинг применяет общий режим налогообложения. В договоре с покупателем на поставку сельхозпродукции не выделили налог на добавленную стоимость. Как теперь поступить – начислить налог и потребовать с покупателя или определить расчетным путем?

Отвечает
А.Б. Мосякин,
советник государственной гражданской службы 1-го класса

По моему мнению, компании следует оформить дополнительное соглашение с покупателем. И в нем указать способ расчета налога.

Замечу, что данный вопрос рассматривали и судьи. Свою точку зрения они высказали в пункте 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Так вот, судьи считают, что поставщик должен выделить НДС из договорной цены расчетным методом. То есть по ставке 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Получается, начислять налог сверх оговоренной цены нельзя.

Но применить расчетный метод компания вправе не всегда. А только если в договоре не сказано, что цена не включает налог. И если это не следует из прочих условий контракта с покупателем.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка