Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 8 просмотров

Физическое лицо открыло счет в зарубежном банке для личных целей. Для коммерческой деятельности счет использоваться не будет. В течении месяца необходимо подать уведомление в налоговый орган об открытии счета в зарубежном банке. Нужно ли переводить,нотариально заверять и прикладывать к этому уведомлению договор банковского обслуживания (все листы).? Можно ли получить у вас образец заполнения? И нужно ли по новому закону этому физическому лицу ежеквартально предоставлять налоговикам отчет о движении средств по всем счетам в зарубежных банках? К такому отчету нужно приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык копии подтверждающих банковских документов?

1. Нет, не нужно.
Частью 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлена обязанность резидентов по уведомлению налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных на территориях иностранных государств, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В письме ФНС России от 4 апреля 2014 г. № СА-4-14/6224 сказано, что Законом № 173-ФЗ не установлены способы уведомления резидентом налоговых органов об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, резидент вправе представить Уведомление в налоговый орган по месту своего учета непосредственно либо через уполномоченного представителя, направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Указанные документы нотариально не заверяются. Отдельных документов так же в налоговый орган предоставлять не нужно. Все сведения о счете указываются в уведомлении.

2. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации». Порядок ее заполнения вполне понятен.

3. Частью 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ установлено, что резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Это нужно делать ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала. Форма отчета утверждена постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. В постановлении сказано, что названные отчеты предоставляются исключительно юридическими лицами и предпринимателями. Граждане без статуса ИП такие отчеты не составляют.

Обоснование

Из статьи 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

«Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

<…>

7. Резиденты, за исключением дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка