Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2015 4 просмотра

Организация ООО применяет УСН(доходы минус расходы),ООО заключило договор с ИП на поиск и привлечение клиентов за вознаграждение.Сможет ли ООО принять данные расходы при расчете единого налога?Пришлите ответ пожалуйста очень подробный,с ссылками на материал

Да, сможет. При расчете единого налога бухгалтер вправе учесть расзоды на посредническое вознаграждение.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заказчику при налогообложении отразить посредническое вознаграждение. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

Если заказчик применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то суммы посреднических вознаграждений налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Даже в том случае, если посредник участвует в расчетах и самостоятельно удерживает вознаграждение из доходов заказчика. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/2/160 и от 29 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/290.

Если заказчик платит единый налог с разницы между доходами и расходами, порядок учета вознаграждений зависит от предмета посреднического договора.

Если предметом посреднического договора является реализация товаров заказчика, сумму вознаграждения включите в состав расходов (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы признайте в том периоде, когда товары оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке

<…>

Посредническое вознаграждение

Расходы на выплату посреднического вознаграждения признайте в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Входной НДС учтите после одновременного выполнения двух условий: посредническое вознаграждение признано в расходах, налог оплачен (подп. 8 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Дату выполнения посреднических услуг определите по условиям договора. Например, посредническая услуга может считаться оказанной на дату утверждения отчета посредника, после поступления средств от покупателя за отгруженные ему товары на счет комиссионера или комитента и т. д.

Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника* (ст. 9749991008 ГК РФ).

Датой оплаты комиссионного вознаграждения считается день фактического перечисления денег посреднику (если посредник не участвует в расчетах) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т.д*.

Даты списания покупной стоимости товаров, а также признания других расходов, которые заказчик также может компенсировать посреднику, представлены в таблице.

Пример отражения доходов и расходов заказчика при реализации товаров через посредника. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку и рассчитывает единый налог с разницы между доходами и расходами.

В январе «Альфа» приобрела и оплатила партию товаров на общую сумму 430 000 руб. (в т. ч. НДС – 65 593 руб.). В этом же месяце «Альфа» в качестве комитента заключила договор комиссии на реализацию товаров и передала товары комиссионеру. По условиям договора посредник не участвует в расчетах (покупатель перечисляет деньги непосредственно продавцу). Продажная цена товаров, указанная в договоре, – 590 000 руб. Сумма комиссионного вознаграждения – 10 процентов стоимости реализованных товаров, что составляет 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.)

17 февраля комиссионер отгрузил товары в адрес покупателя и направил комитенту извещение об отгрузке. В этот же день «Альфа» списала покупную стоимость реализованных товаров.

Денежные средства от покупателя поступили на счет «Альфы» 18 февраля. По условиям договора посреднические услуги считаются оказанными в момент получения оплаты за товары комитентом. 18 февраля посредник представил отчет об исполнении договора комиссии и выставил «Альфе» счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. «Альфа» перечислила вознаграждение посреднику (включая НДС) 3 марта.

Датой признания дохода является день поступления оплаты за товары от покупателя. В феврале бухгалтер «Альфы» отразил в учете выручку в сумме 590 000 руб.

Расходы на вознаграждение посреднику (а также НДС) признаются после их оплаты. В марте бухгалтер «Альфы» учел в расходах сумму посреднического вознаграждения – 50 000 руб. и входной НДС по нему – 9000 руб.

Операции, связанные с реализацией товаров и выплатой посреднического вознаграждения, бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка