Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 26 просмотров

Если во время выездной налоговой проверки организация сменила юр.адрес (переехала в другой регион) и соответственно налоговую инспекцию. правомерно ли что документы по ВНП продолжает запрашивать старая ифнс?

Поскольку выездная проверка была начата в прежней инспекции, за ней сохраняются полномочия по проведению проверки, составлению справки, акта и итогового решения, а также направлению требования об уплате налога.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 16, апрель 2012

При смене адреса инспекция вправе завершить проверку

Михаил Потапов, эксперт «УНП»

«…Арендовали новый офис на территории другой инспекции. Запись об изменении адреса налоговики внесли в ЕГРЮЛ 5 апреля. Но в этот же день нам позвонили из старой инспекции, пригласили директора и вручили ему решение о выездной проверке, датированное 4 апреля. Это правомерно?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Угаровой, г. Москва

Да, Ольга, правомерно. Решение о назначении выездной проверки принимает инспекция по местонахождению компании (п. 2 ст. 89 НК РФ). Компанию считают снятой с учета в инспекции по прежнему месту регистрации и поставленной на учет в новую инспекцию со дня внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении местонахождения (п. 3.6.1, 3.6.3 Порядка, утв. приказом МНС России от 03.03.04 № БГ-3-09/178). Значит, до этого момента старая инспекция имеет право назначить ревизию. Так считают и в Минфине России (письмо от 23.03.12 № 03-02-07/1-68). За этой же инспекцией сохраняются полномочия по проведению проверки, составлению справки, акта и итогового решения, а также направлению требования об уплате налога (п. 2 ст. 100, п. 1 ст. 101, п. 2 ст. 101.3 НК РФ).

Возражения на акт проверки и жалоба на решение по ее итогам есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Налоговые проверки без последствий».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка