Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2015 7 просмотров

Моя компания применяет ОСНО, мы арендодатели, с этого года в договорах стали отражать%-ты штрафа за несовременную оплату арендной платы (ст.330 ГК РФ) и кучу вопросов с первого случая.1) Обязаны ли мы в выставленном счете по штрафу выделить НДС если в договоре об этом не пишется ни слово.Полученная сумма штрафа, это мой внереализационный доход и я обязана оплатить НДС выделив его на момент поступления этих денежных средств на мой Р/с и учесть данный доход в расчете налога на прибыль.2) Какими документами подтвердить данный факт(НЕ понятно как выставить счет-фактуру(понятно только одно что счет-фактуру должна выпустить в одном экземпляре, только для себя), но вить счет- фактура выставляется на реализацию товаров и услуг и на этом основании попадает в книгу продаж?.... а не на внереализационный доход)3) по какой строке в разделе 3 декларации НДС отразить данные суммы(внереализационные доходы)???4) какой код нужно ставить в счет-фактуре, что бы понятно было, что это внереализационный доход именно по штрафу а не от курсовой разницы??? в приказе ФНС от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ и дополненные временными кодами из письма ФНС от 22.01.2015 № ГД-4-3/794. ничего не подходит.5) в учете налоговой базы по прибыли сумма штрафа учитывается с ндс или без.

Санкции за нарушение договорных условий, в частности сроков оплаты, не облагаются НДС, они не подпадают по действие статьи 162 НК РФ.

1. Не облагается, НДС, в документах, соответственно, не выделяется и не уплачивается в бюджет

2. Счет-фактура не выставляется

3. Не отражается в декларации по НДС ни в каком разделе

4. Нет кода, так как нет объекта налогообложения

5. НДС не начисляется, весь штраф включается в состав внереализационных доходов по прибыли.

Подробнее обо всем ниже.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли платить НДС с неустоек в виде штрафов и пеней, полученных от покупателя (заказчика)

Нет, не нужно, если неустойка не связана с оплатой поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Как правило, получение неустойки связано с тем, что покупатель (заказчик) не исполняет или исполняет ненадлежащим образом условия договора. Примером ненадлежащего исполнения договора может быть несвоевременный расчет покупателя с поставщиком. В подобных случаях полученная неустойка не связана с оплатой товаров (работ, услуг). Она рассматривается как штрафная санкция за просрочку исполнения обязательств и в налоговую базу по НДС не включается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333, которое было доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5875. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07).

А бывают ситуации, когда неустойка непосредственно связана с оплатой поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Например, неустойка за сверхнормативный простой транспорта, размер который согласован сторонами в договоре транспортной экспедиции или перевозки. Если заказчик задерживает транспорт сверх заранее обусловленного времени, он выплачивает экспедитору (перевозчику) штраф, величина которого зависит от продолжительности простоя. Такие неустойки связаны с оплатой оказанных услуг, поэтому их нужно включить в налоговую базу по НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-08-05/14440.

Следует отметить, что в некоторых случаях поступившие от покупателя средства в договоре именуются неустойкой (штрафом, пенями), но по существу являются элементом ценообразования – скрытой формой оплаты. При поступлении таких сумм их тоже нужно включить в налоговую базу по НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333.

2. Справочники: Основные расхождения между показателями налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль

Наименование хозяйственной операции Возникновение налоговой базы по НДС Отражение в декларации по НДС Возникновение дохода по налогу на прибыль Отражение в декларации по налогу на прибыль
Безвозмездная передача товаров (работ, услуг, имущественных прав), за исключением денежных средств Возникает в момент передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) Отражается в строках 010,020 раздела 3 в зависимости от ставки, применяемой к реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) Не возникает (ст. 249250 НК РФ) Не отражается
Безвозмездная передача в пользование товаров, имущественных прав Возникает в каждом налоговом периоде, в течение которого товары (имущественные права) находятся в безвозмездном пользовании(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) Отражается в строке 010раздела 3 Не возникает (ст. 249250 НК РФ) Не отражается
Безвозмездное получение товаров (работ, услуг, имущественных прав) Не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) Не отражается Возникает в момент получения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 8 ст. 250подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ)* Отражается в строках 100103приложения 1 к листу 2
Безвозмездное получение товаров, имущественных прав в пользование Не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) Не отражается Возникает в момент получения товаров, имущественных прав в пользование (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43) Отражается в строках 100103приложения 1 к листу 2
Штрафные санкции, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг) Не возникает (письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333) Не отражается Возникает в момент признания должником или на дату вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 250,подп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ) Отражается в строке 100приложения 1 к листу 2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка