Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2015 19 просмотров

Работники предприятия строят объект за чертами города, живут в вагончике. Есть приказ на командировку, работникам положены суточные на питание. Предприятие обеспечивает людей питанием и это отражается проводками как Вы указали Дт 60 Кт 51, Дт 41 Кт 60. Составляется ведомость на питание сотрудников, где указана дата, фамилия, стоимость питания, подпись. Стоимость питания не превышает размер суточных (700). Отражаем Дт 71 Кт 41. Если будет превышать, сумму превышения надо облагать НДФЛ? Как надо сотруднику составлять авансовый отчет, если он получал только разницу между размером суточных и суммой питания? Как правильно отразить это в приказе.

Документы о том, как были потрачены суточные, от сотрудника не требуются. Но для учета расходов Вам нужны бумаги, подтверждающие факт командировки, и бухгалтерская справка с расчетом суммы суточных (Письмо Минфина России от 11.11.2011 N 03-03-06/1/741).

Бухгалтер сам записывает в авансовом отчете в отдельной строке сумму суточных по тем нормам, что установлены в организации. Однако для учета расходов потребуются документы, подтверждающие факт служебной поездки и ее продолжительность, в частности приказ о направлении в командировку. А непосредственно расчет суточных оформите в виде бухгалтерской справки. Она обоснует сумму суточных.

Когда есть в наличии приказ о направлении в командировку и бухгалтерская справка, Вы сможете отразить суточные в налоговых расходах (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и не начислять на них страховые взносы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Да, с суточных, выплаченных сверх установленных норм (например, 700 руб.), удержите НДФЛ.

Из Вашего вопроса не ясно, чем является разница между размером суточных и суммой питания, если это сверхнормативные суточные, то в приказе укажите всю сумму суточных, выплачиваемых сотруднику. Приказ об установлении нормы суточных по командировкам Вы можете посмотреть, перейдя по активной ссылке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно отправить сотрудника в командировку и учесть расходы: решение проблем

<…>

Проблема № 2 Неясно, чем обосновывать суточные

В чем проблема. Перед командировкой работник получает аванс. По возвращении из поездки он должен составить авансовый отчет и приложить к нему документы, подтверждающие расходы на проезд и проживание. А чем обосновать сумму суточных, чтобы учесть ее в расходах и не начислять с этой суммы НДФЛ и страховые взносы?*

Как решить. Суточные вы выплачиваете за все дни нахождения сотрудника в служебной поездке. Причем их размер работодатель определяет самостоятельно, прописывая в трудовом либо коллективном договоре, положении о служебных поездках или ином внутреннем документе организации (ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения о командировках). А вот подтверждать документами, на что потрачены суточные, работник не должен (письмо Минфина России от 11.11.2011 № 03-03-06/1/741). Бухгалтер сам записывает в авансовом отчете в отдельной строке сумму суточных по тем нормам, что установлены в организации. Однако для учета расходов потребуются документы, подтверждающие факт служебной поездки и ее продолжительность, в частности приказ о направлении в командировку. А непосредственно расчет суточных оформите в виде бухгалтерской справки. Она обоснует выплаченную сумму. Образец такой справки мы привели ниже.*

Суть вопроса

Документы о том, как были потрачены суточные, от работника не требуются. Но для учета расходов вам нужны бумаги, подтверждающие факт командировки, и бухгалтерская справка с расчетом суммы суточных.

Когда есть в наличии приказ о направлении в командировку и бухгалтерская справка, вы сможете отразить суточные в налоговых расходах (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и не начислять на них страховые взносы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Напомним, что НДФЛ облагаются только суммы суточных свыше 700 руб. за каждый день нахождения в командировке в России или 2500 руб. — за каждый день, когда сотрудник выполнял поручения работодателя за границей (п. 3 ст. 217 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2015

2.Ситуация: Какой размер суточных не облагается НДФЛ

При расчете НДФЛ размер суточных нормируется. Не облагаются этим налогом суточные в пределах:*

  • 700 руб. за день нахождения в командировке в России;
  • 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.

С суточных, выплаченных сверх установленных норм (700 руб. и (или) 2500 руб.), удержите НДФЛ. Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 и статье 210 Налогового кодекса РФ.* Подробнее о моменте удержания НДФЛ в такой ситуации см. Как учесть при налогообложении суточные. Организация применяет специальный налоговый режим.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка