Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2015 10 просмотров

Сотрудник в организации посещает медицинские клиники и после этого предоставляет в бухгалтерию чеки о понесенных расходах. Договор на ДМС между работодателем и страховой компанией для этого сотрудника не заключен. Работодателем принято решение, что данные расходы возмещаются сотруднику на основании предоставленных первичных документов.Данные суммы не включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.Вопрос: Будет ли подлежать сумма компенсации обложению НДФЛ и страховыми взносами?

Если расходы на лечение возмещены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ не нужно. Компенсация расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых страховыми взносами выплат. Поэтому начислить взносы надо на общих основаниях как на выплату в рамках трудовых отношений.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудников

Организации или предприниматели не обязаны возмещать сотрудникам их расходы на лечение или оплачивать за них стоимость медицинских услуг. Но при желании работодатель может установить такую компенсацию сотрудникам или их родственникам, предусмотрев ее во внутренних локальных документах.

Варианты возмещения могут быть разные. Деньги на лечение и медицинское обслуживание можно:

  • перечислить напрямую медицинским организациям (безналично);
  • выдать наличными сотруднику или членам его семьи, родителям, законным представителям;
  • зачислить на счет сотрудника в банке.

При этом лечение можно оплачивать как из прибыли текущего периода, так и из нераспределенной прибыли прошлых лет. А можно вообще за счет других источников.

Оформить оплату расходов на лечение можно тоже по-разному. Это может быть компенсация в чистом виде или же материальная помощь сотруднику.

От выбранного способа и источника финансирования зависит, в частности, придется ли платить НДФЛ и страховые взносы.

Документальное оформление

Компенсация расходов на лечение сотрудников может являться частью соцпакета и выплачиваться регулярно, как только возникает в этом необходимость. Тогда условие об этом надо изначально закрепить:

  • в трудовом договоре, если подобная матподдержка предусмотрена для некоторых сотрудников выборочно (ст. 57 ТК РФ);
  • в коллективном договоре, если компенсации полагаются всем сотрудникам (ст. 41 ТК РФ).

Когда же работодатель принимает решение компенсировать сотруднику стоимость лечения разово, такую выплату достаточно оформить приказом руководителя организации или предпринимателя. Предварительно от сотрудника надо взять письменное заявление.

Подтверждающие документы

Чтобы доказать фактически произведенные расходы на лечение и медицинское обслуживание, сотрудник представляет работодателю подтверждающие документы. Они послужат основанием для выплаты компенсации, а также для освобождения компенсации от НДФЛ.

Доказательством расходов станут расчетно-платежные документы, из которых видно, за что именно и кто оплатил услуги медицинской организации (письмо Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/118).

Какие именно документы нужно требовать от сотрудника, законодательством не предусмотрено. Это могут быть договоры с медицинскими организациями, выданные ими справки о проведении лечения с указанием времени такого лечения, квитанции об оплате или счет за лечение (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182). Конкретный перечень можно обозначить в локальных документах организации, например в коллективном договоре.

Бухучет

Суммы, потраченные на лечение сотрудника, относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99).

Если организация перечисляет оплату напрямую медицинской организации, то расчеты отражайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Инструкция к плану счетов). Сделайте в бухучете следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– оплачено лечение сотрудника в медицинской организации;

Дебет 91-2 Кредит 76
– стоимость лечения сотрудника включена в прочие расходы.

Если же деньги выдаете сотруднику, то есть возмещаете ему понесенные расходы на лечение, то используйте счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 73
– возмещенные сотруднику расходы на лечение включены в состав прочих расходов;

Дебет 73 Кредит 50
– выданы из кассы денежные средства для возмещения расходов сотрудника на лечение.

Пример отражения в бухучете выплаты компенсации расходов на лечениесотрудника

Секретарь А.В. Дежнева работает в организации «Альфа». В апреле Дежнева написала заявление о возмещении ей расходов в размере 10 000 руб. на проведение лечения. К заявлению Дежнева приложила платежно-расчетные документы из медицинской организации.

По решению руководителя «Альфы» бухгалтер выдал Дежневой денежные средства из кассы.

В бухучете бухгалтер отразил следующее:

Дебет 91-2 Кредит 73
– 10 000 руб. – признана в составе прочих расходов компенсация лечения Дежневой;

Дебет 73 Кредит 50
– 10 000 руб. – выплачено из кассы возмещение расходов на лечение Дежневой.

НДФЛ

Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств организация возмещает расходы.

Если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно (п. 10 ст. 217 НК РФ). Такое правило применяется при компенсации лечения самих сотрудников, а также их супругов, родителей, детей, подопечных сотрудников, бывших сотрудников, уволившихся в связи с инвалидностью или старостью.

Лечение сотрудников оплачиваете за счет других средств (например, за счет средств целевого финансирования или применяет упрощенку)? Тогда НДФЛ придется удержать (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115). Удерживайте НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Частично избежать удержания НДФЛ можно лишь в том случае, если оформить оплату (компенсацию) лечения сотрудника как материальную помощь сотруднику (п. 28 ст. 217 НК РФ). Налог в этом случае будет удерживаться только с сумм, превышающих 4000 руб. за год.

<…>

Страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудника. Лечение не связано с производственной травмой

Да, нужно.

Компенсация (оплата) расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых выплат. То есть ее нет ни в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ни в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому начислить взносы надо на общих основаниях как на выплату в рамках трудовых отношений.

Такой же подход применим и в отношении членов семьи сотрудника, если работодатель выплачивает компенсацию за лечение членов семьи самому сотруднику. Однако если организация оплачивает лечение непосредственно членам семьи сотрудника, то страховые взносы начислять не нужно, поскольку они не состоят с организацией в трудовых отношениях. Такой вывод следует из письма ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Хотя в этом письме речь идет о взносах со стоимости путевок, но сделанные в нем выводы справедливы и по отношению к компенсации (оплате)расходов на лечение.

Главбух советует: если вы готовы к спорам с проверяющими, то страховые взносы на суммы оплаты (компенсации) расходов на лечение можно не начислять.

Дело в том, что компенсация расходов на лечение не является поощрением сотрудника за его трудовую функцию, поэтому облагать страховыми взносами такую компенсацию не нужно.

Компенсация расходов на лечение считается по сути выплатой социального характера, не являющейся стимулирующей, не зависящей от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. То есть такая компенсация не признается оплатой труда сотрудника, поэтому начислять страховые взносы с нее не нужно. Такой вывод можно сделать из постановления Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12.

Стоит отметить, что следование данной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. Решение о том, платить взносы с такой компенсации или нет, организация либо предприниматель должны принять самостоятельно.

Впрочем, есть и безопасный вариант, при котором не придется начислять страховые взносы. Правда, лишь частично. Для этого оплату (компенсацию) лечения сотрудниканужно оформить как материальную помощь. Взносы в этом случае начислите только с сумм, превышающих 4000 руб. за год. Это следует из пункта 11 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункта 12 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и писем Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19,от 17 мая 2010 г. № 1212-19.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка