Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 ноября 2015 14 просмотров

Мы (ООО - классика, метод начисления) передали в аренду транспортное средство(ТС) ИПс последующей продажей ИП-лю.Вопрос:1. Обязательно ли разделять выкупную стоимость на стоимость выкупа и оплаты арендных платежей?Мы не разделили, а указали общую стоимость выкупа и ежемесячную сумму для перечисления2. В какой момент отразить доход?ежемесячно с момента заключения договора или в момент окончания договора (окончательного расчета за ТС и передачи ТС индивидуальному предпринимателю)?

Ежемесячно до момента подписания дополнительного соглашения признавайте доход в виде арендной платы – делайте проводки:

- в последний день месяца – Дебет 76 Кредит 91-1;

- при получении денег – Дебет 51 Кредит 76.

При подписании дополнительного соглашения те арендные платежи, которые составляют выкупную цену, переквалифицируйте в аванс:

- на полученные в текущем году сделайте проводку сторно Дебет 76 Кредит 91-1;

- на полученные в прошлом году сделайте проводку Дебет 91-2 Кредит 76.

На дату реализации ТС сделайте проводки на сумму выкупной цены:

- Дебет 76 Кредит 91-1;

- Дебет 02 Кредит 03 (01);

- Дебет 91-2 Кредит 03 (01);

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

<…>

Доход в виде арендной платы признавайте в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99).

<…>

Если предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации, то суммы арендной платы включайте в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В этом случае в учете сделайте запись:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– начислена арендная плата.

Пример отражения в бухучете арендодателя сумм арендной платы. Передача имущества в аренду – разовая операция для организации

В марте ООО «Альфа» сдало в аренду одно из своих пустующих помещений. Сумма ежемесячной арендной платы – 60 000 руб. (в т. ч. НДС – 9153 руб.). Оплата от арендатора поступает ежемесячно (в последний день месяца, за который были оказаны услуги).

В марте в бухучете организации сделаны следующие записи:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 60 000 руб. – начислена арендная плата;

Дебет 91 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 9153 руб. – начислен НДС с суммы арендной платы;

Дебет 51 Кредит 62
– 60 000 руб. – поступила оплата от арендатора.

<…>

Договор аренды может предусматривать выкуп имущества арендатором. В этом случае в бухучете операция по передаче выкупленного имущества по договору аренды отражается как его реализация (п. 1 ст. 624 ГК РФ). На дату перехода права собственности на переданный в аренду объект отразите:

  • расходы, связанные с его выбытием (например, доставка, остаточная стоимость имущества) (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99);
  • доходы от его продажи (выкупная стоимость имущества) (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99).

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как в бухучете отразить выручку и расходы при реализации основного средства

Для учета доходов и расходов от продажи основного средства используйте:
счет 91-1 «Прочие доходы», на котором отражайте выручку от реализации объекта;
счет 91-2 «Прочие расходы», на котором отражайте остаточную стоимость выбывшего основного средства и прочие расходы, связанные с его продажей.

Выручку от реализации отразите в составе прочих доходов, когда право собственности на проданное основное средство переходит к покупателю. Для недвижимости это момент, когда право собственности зарегистрировано. Выручкой признавайте сумму, предусмотренную в договоре купли-продажи (поставки, мены).

Одновременно в состав прочих расходов включите остаточную стоимость проданного основного средства и другие затраты, связанные с продажей. Например, расходы на хранение, упаковку, обслуживание, транспортировку и т. д.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 30 и 31 ПБУ 6/01, пунктах 12 и 16 ПБУ 9/99, пункте 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счета 01 и 91).

Записи на счете 91 делайте на основании:
– договора купли-продажи (передачи, мены);
– акта по форме № ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б);
– свидетельства о регистрации права собственности (по объектам недвижимости);
– документов, подтверждающих расходы, связанные с продажей основного средства (например, акта об оказании услуг транспортной компанией, перевозящей объект, расчетной ведомости на выдачу зарплаты сотрудникам, производящим предпродажную упаковку, и т. д.).

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

При отражении доходов и расходов от продажи основного средства делайте проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при реализации основного средства (если деятельность организации облагается НДС);

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства» (счет 45 субсчет «Переданные объекты недвижимости»)
– отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного основного средства (остаточная стоимость основного средства, право собственности на которое подлежит госрегистрации);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены в составе прочих расходов затраты, связанные с продажей основного средства (например, расходы на услуги оценщика, транспортные расходы и т. п.);

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по затратам, связанным с продажей основного средства.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

3. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 4, апреля 2015
Шпаргалка по налогам на случай, если компания решит продать основное средство

<…>

Доход от продажи нужно признать на ту дату, когда к покупателю перейдет право собственности на объект. Обычно это происходит в день передачи основного средства, который зафиксирован в соответствующем акте (форма № ОС-1а – для недвижимости, № ОС-1 – для других объектов).

<…>

Выручку от продажи основного средства уменьшите на его остаточную стоимость. Возможно, появятся и другие затраты, связанные с реализацией. Например, расходы на транспортировку ОС к покупателю или на его хранение. Их компания тоже вправе учесть при расчете налога на прибыль.

Рассчитать остаточную стоимость основного средства не составит труда. Для этого из первоначальной стоимости объекта нужно вычесть всю сумму амортизации, накопленной по нему.

<…>

Часто спрашивают, когда прекратить амортизировать проданное имущество: в месяце продажи или в следующем. Износ компания перестанет начислять со следующего месяца после того, как объект выбыл и был списан со счета 01 (п. 22 ПБУ 6/01, п. 6 ст. 259.1 и п. 8 ст. 259.2 НК РФ).

Разобраться в проводках при продаже основного средства поможет пример.

ПРИМЕР 1

Проводки при продаже ОС
Компания продает станок. По договору покупатель за оборудование должен перечислить 1 180 000 руб., в том числе НДС – 180 000 руб. Организация передала объект будущему владельцу. Первоначальная стоимость оборудования – 1 200 000 руб., а сумма накопленной амортизации (учитывая износ за месяц продажи) – 400 000 руб. Реализацию бухгалтер отразит следующим образом:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1 180 000 руб. – отражена выручка от продажи станка;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 000 руб. – начислен НДС с реализации;

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01
– 1 200 000 руб. – списана первоначальная стоимость оборудования;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 400 000 руб. – списана сумма амортизации, накопленная по объекту;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 800 000 руб. – включена в расходы остаточная стоимость ОС.

<…>

– Когда проданное основное средство можно исключить из базы по налогу на имущество?
– Проданное имущество исключите из базы по налогу с месяца, следующего за его продажей. Например, в мае вы продали основное средство, передали его покупателю и подписали акт. Начиная с июня налог на имущество по этому объекту рассчитывать не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка