Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2015 9 просмотров

Предприятие(Цедент) приобрело право требования долга у Цессионария на сумму 100000 руб. Цессионарий не выполнил обязательства по договору, вследствие чего Цедент возвращает по акту приема-передачи право требования долга в разрезе должников на сумму 50000 руб. Каким образом отразить в регистрах учета данный факт хозяйственной жизни? Корректна ли в данной ситуации проводка Дт 76,09 (Цессионарий) Кт 58,05 50000руб.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ определено, что условия договора определяются сторонами, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Доход / приобретение имущественных прав требования отражается в учете на дату подписания акта приема-передачи. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 28.09.2007 № 03-03-06/2/187.

Если у цессионария появляется право возвратить имущественное право по основаниям, предусмотренным в законодательстве (ненадлежащее исполнением цедентом своих обязательств), происходит расторжение договора в одностороннем порядке. В этом случае:

– цессионарий возвращает право требования цеденту;
– обязательство по оплате прекращается или появляется право на требование возврата денег. Это следует статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

В учете цессионария такая операция будет выглядеть следующим образом:
Дебет 76 Кредит 58
– 100 000 руб. – отражен возврат имущественных прав по сумме их приобретения в 100 000 руб.


НДС в данном случае не исчисляется, поскольку возврат имущественных прав осуществляется по стоимости их приобретения (п. 2 ст. 155 НК РФ, п. 4 ст. 164 НК РФ)..

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка