Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 ноября 2015 61 просмотр

У нас заполнение кассовой книги осуществляется в программе SAP. Автоматически ежедневно заполняются остатки в графе в т.ч. на заработную плату, выплаты соц. характера (могут выводить минусовые остатки), но это не верные данные. По сути эта строка должна остаться пустой. Программисты говорят, что ошибку автоматического заполнения исправить не могут. Что нам может быть за такое не корректное заполнение кассовой книги? Какие штрафы возможны?

Возможен штраф за нарушение порядка ведения кассовой книги по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вот какие штрафы предусмотрены для виновных:

Так же возможен штраф по статье 120 НК РФ.

ФАС СЗО в Постановлении от 29.07.2010 по делу № А56-33884/2009 указал, что доказательств отсутствия у налогоплательщика первичных документов или регистров бухгалтерского учета не установлено, а нарушение правил оформления кассовой книги не свидетельствует о ее отсутствии у налогоплательщика. Ненадлежащее оформление кассовой книги и ведение налогоплательщиком кассовых операций при отсутствии нарушений полноты оприходования выручки само по себе не является достаточным доказательством наличия в действиях хозяйствующего субъекта состава правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 120 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Новая арбитражная практика. Нельзя штрафовать за неверное оформление кассовой книги

ИФНС не вправе привлечь компанию к налоговой ответственности за недостатки в оформлении кассовой книги.

На выездной проверке налоговики обнаружили, что кассовая книга у компании не прошнурована, не пронумерована, не скреплена печатью, не заверена подписью руководителя или главного бухгалтера. Решив, что это грубое нарушение правил учета доходов и расходов, инспекторы оштрафовали продавца (п. 1 ст. 120 НК РФ). Но суд признал, что нарушение правил оформления кассовой книги не свидетельствует об ее отсутствии и к грубым нарушениям правил учета не относится. Раз претензий к полноте оприходования выручки у ревизоров нет, штраф неправомерен.*

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.07.10 № А56- 33884/2009

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 30, АВГУСТ 2010

2.Справочники: Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность

Налоговое правонарушение Основание Ответственность
Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения1* ст. 120 НК РФ

Грубое нарушение в течение одного налогового периода (без занижения налоговой базы) (штраф в размере 10 000 руб.)

Грубое нарушение в течение более одного налогового периода (без занижения налоговой базы) (штраф в размере 30 000 руб.)

Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.)*

<…>

3.Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за неполное отражение денежных операций в кассовой книге

Если в кассовой книге несвоевременно или не полностью отражены операции с наличными, налоговые инспекторы вправе оштрафовать организацию.*

Дело в том, что все поступившие в кассу деньги нужно оприходовать. Тот, кто этого не делает, нарушает кассовую дисциплину. При этом оприходовать деньги – значит отразить их в кассовой книге. Причем именно в том размере, который подтвержден кассовыми документами. Такой порядок установлен пунктом 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а о том, что нарушение его наказуемо, прямо сказано в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Когда налоговые инспекторы проверяют, все ли наличные оприходованы, они сверяют информацию в кассовой книге с первичными документами – Z-отчетами, ПКО, РКО и т. п. Если расхождение будет найдено, организацию оштрафуют. Такое право инспекторов подтверждают и суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2010 г. № А03-13078/2009Поволжского округа от 30 января 2008 г. № А12-11536/07-С59Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. № А74-3799/2006-Ф02-1166/2007).

Нарушением признают и несвоевременно внесенные в кассовую книгу записи о полученных деньгах. То есть когда записи в кассовой книге сделаны не в день, когда наличные поступили в кассу (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2009 г. № А12-20715/2008, Северо-Кавказского округа от 9 июня 2009 г. № А32-11915/2008-70/75-20АЖ,от 10 октября 2007 г. № Ф08-6779/2007-2517А).*

Контролировать, правильно ли ведется кассовая книга, должен главный бухгалтер. А что делать, если он заболел или в отпуске? Тогда за эту работу отвечает руководитель. Если они отнесутся халатно к своим обязанностям, их тоже накажут за нарушение порядка ведения кассовой книги по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вот какие штрафы предусмотрены для виновных:*

  • от 40 000 до 50 000 руб. – для организаций;
  • от 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц.
  • от 40 000 до 50 000 руб. – для организаций;
  • от 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц. То есть для предпринимателей, главного бухгалтера, руководителя (когда он замещает отсутствующего главбуха).

О том, кого можно считать должностным лицом, написано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кстати, кассиры к должностным лицам не относятся. И несмотря на то что они материально ответственные лица, административного штрафа для них не предусмотрено. Такой вывод подтверждается пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18. Поэтому так важно контролировать работу кассиров. Ведь из-за их ошибок накажут и главбуха и организацию.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

09.11.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка